Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Спортсмен из ЦАГИ завоевал первое место на чемпионате России по авиамодельному спорту


Впервые за историю выступлений спортсменов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») на соревнованиях по авиамодельному спорту завоевано первое место в классе таймерных моделей. Победу одержал молодой специалист ЦАГИ Александр Назаров в ходе чемпионата России в г. Нальчик (Кабардино-Балкария) в начале июля.

Ему удалось всего за ограниченное правилами FAI нормативное время работы двигателя – всего за 4 с – добиться максимальной высоты полета модели – более 100 м. Во многом успех обеспечила конструкция аппарата со складным крылом, над которой Александр работал продолжительное время. Повезло и с погодой: несмотря на 40-градусную жару, в целом условия были оптимальными для соревнований. «Потенциал используемой мной модели велик – на этапе взлета крыло сложено и не создает дополнительного аэродинамического сопротивления, а при переходе в режим горизонтального полета оно раскрывается, способствуя свободному планированию. Важно реализовать эту сложную схему технически правильно, ведь у нас, можно сказать, нет права на ошибку», – рассказал Александр Назаров.

Чемпионат России был отмечен еще одной победой авиамоделистов института – третье место в классе резиномоторных моделей присуждено начальнику сектора отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ», главному тренеру российской юношеской команды Александру Корнушенко.

В рамках соревнований в Нальчике прошел также этап Кубка России по авиамодельному спорту, одновременно являющийся этапом Кубка мира. Ряд призовых мест здесь завоевали спортсмены ЦАГИ: «серебро» – Альберт Булатов в классе резиномоторных моделей, «бронзу» – Сергей Козырев и Александр Назаров в классах резиномоторных и таймерных моделей соответственно. Команда Московской области, куда входят специалисты института, получила первое командное место.

Параллельно завершился этап отбора в национальную сборную России по авиамодельному спорту на текущий год. В нее вошли специалисты научно-технического центра ФГУП «ЦАГИ» Юрий Евдокимов и Альберт Булатов: они представят нашу страну на чемпионате мира в Калифорнии в октябре.


Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer