Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Прочность и надежность: в рамках МАКС в ЦИАМ прошел III Российско-китайский форум по разработке технологий авиадвигателей

26 августа 2019 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал площадкой для проведения III Российско-китайского форума по разработке технологий авиационных двигателей. Мероприятие прошло в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 и было посвящено вопросам конструкционной прочности и надежности двигателей.

С российской стороны участие в форуме приняли специалисты ЦИАМ и ряда других ведущих предприятий, с китайской – делегация Академии авиационных двигателей Китая (Aero Engine Academy of China, АЕАС) и организаций HAPRI, SERI и GTE, входящих в состав Двигателестроительной корпорации Китая (Aero Engine Corporation of China, AECC).

В приветственном слове генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин выразил надежду, что результатом обмена мнениями по актуальным для всех авиастроителей вопросам повестки Форума станут новые знания, которые воплотятся в конструкторские разработки, и углубление сотрудничества между Россией и Китаем. 

Участники мероприятия отдали дань уважения основателю научной школы прочности газотурбинных двигателей Исааку Ароновичу Биргеру. О продолжении дела выдающегося инженера и ученого-механика, научное наследие которого высоко ценится специалистами, в том числе в Китае, рассказал его ученик, заместитель генерального директора – директор исследовательского центра «Динамика, прочность и надежность авиационных двигателей», д.т.н. Юрий Ножницкий. 

Российские и зарубежные специалисты обсудили основные тенденции, проблемы и возможности для научной кооперации в области прочности и надежности авиадвигателей. 

По ряду направлений намечен план дальнейшего сотрудничества.


ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

 

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. 



Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав центра входят следующие федеральные государственные унитарные предприятия: 



- Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Жуковский, Московская область); 

- Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (г. Москва); 

- Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (г. Москва); 

- Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск);

- Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (пос. Белозерский, Московская область).



Источник: ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer