Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





ЦИАМ на МАКС: итоги второго бизнес-дня


Во второй день Международного авиационно-космического салона «МАКС-2019», 28 августа, Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») ожидала обширная деловая программа. Под оглушительный рев «крылатой» техники, которая стремительно проносилась в подмосковном небе, вызывая восхищение зрителей, проходила деловая программа, в рамках которой были подписаны стратегические соглашения. 

Деловой день на МАКС начался с подписания трехстороннего соглашения между ЦИАМ, Уфимским государственным авиационным университетом и АО ОКБ «Кристалл». Документ о сотрудничестве в области разработки авиационных гибридных и электрических силовых установок, их систем управления подписали генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин, генеральный директор ОКБ «Кристалл» Сергей Родионов и проректор по научной и инновационной деятельности УГАТУ Георгий Агеев. 

– Это сотрудничество – новый виток развития перспективной для авиастроения тематики электрификации, – подчеркнул Михаил Гордин. – Расширение кооперации исполнителей, которые обладают достаточными возможностями, мощностями, а главное – знаниями в этой области, – позволит более эффективно выполнить поставленные задачи.

Согласен с главой ЦИАМ и генеральный директор ОКБ «Кристалл» Сергей Родионов. 

– Россия здесь в мировом тренде, – считает он. – Нужно консолидировать работу специалистов в этой области и создавать новый высокотехнологичный продукт. ЦИАМ и УГАТУ в проектах по электрическим и гибридным силовым установкам обладают признанными компетенциями. Вместе у нас все получится. 

В планах по взаимодействию УГАТУ, ОКБ «Кристалл» и ЦИАМ, помимо фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в области гибридных и электрических двигателей, – электродвигатель мощностью 520 кВт. Сам двигатель, который планируется испытать на стендах ЦИАМ, разрабатывает УГАТУ, ОКБ «Кристалл» будет отвечать за его производство и внедрение в эксплуатацию. 

– Более тесное сотрудничество «триады» наших организаций в перспективном для авиастроения направлении даст синергический эффект для развития этой тематики в России, – считает проректор УГАТУ Георгий Агеев. – Кстати, 5 образцов электрических машин, разработанных в вузе, демонстрируются на МАКС. 

Предметом второго стратегического соглашения стала еще одна прорывная технология для гражданской авиации. В рамках национального проекта «Наука» было подписано соглашение о создании научного центра мирового уровня «Сверхзвук». В консорциум, помимо ЦИАМ, войдут научные, образовательные и промышленные предприятия – ЦАГИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша, «ГосНИИАС». В ближайших планах – расширить сеть консорциума за счет вовлечения зарубежных научных центров: DLR, ONERA и др. 

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 проходит с 27 августа по 1 сентября в подмосковном Жуковском на территории ЛИИ им. М.М. Громова. Приглашаем посетить объединенную экспозицию ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» в павильоне D2 и ознакомиться с перспективными разработками ЦИАМ.


ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

 

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. 



Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.



В состав центра входят следующие федеральные государственные унитарные предприятия: 



- Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Жуковский, Московская область); 

- Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (г. Москва); 

- Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (г. Москва); 

- Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск);

- Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (пос. Белозерский, Московская область).



Источник: ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer