Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





"Швабе" представил доклады научному сообществу в Лыткарино


В Лыткарино на предприятии Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялась международная конференция, посвященная научно-техническим достижениям в области оптико-электронных комплексов наземного и космического назначения.

Появление и развитие технологий зондирования Земли из космоса потребовало создания крупногабаритных длиннофокусных объективов для аппаратуры детального наблюдения, обзорной и топографической съемки земной поверхности. На эти запросы в то время успешно ответила кооперация предприятий, среди них – ныне входящие в контур «Швабе» Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова в Санкт-Петербурге. Они смогли обеспечить изготовление, испытания и применение крупногабаритных объективов для дистанционного зондирования Земли.

Эти и другие предприятия Холдинга посетили конференцию, приуроченную к 80-летнему юбилею ЛЗОС. Их представители сосредоточили свои доклады вокруг разработки конструкций оптико-электронных приборов и комплексов – в частности, материалов и технологий для их изготовления, испытания и контроля качества. В ходе мероприятия участники обменялись опытом и обсудили развитие взаимных связей с партнерами из стран СНГ и зарубежными фирмами.

«Оптическое и оптико-электронное приборостроение аккумулирует самые передовые достижения естественных наук, стимулирует развитие поисковых прикладных работ, делает возможным создание самых сложных информационных и интеллектуальных систем. Обмен опытом и знакомство с докладами коллег направлено, прежде всего, на укрепление деловых и научно-технических связей между предприятиями, научно-исследовательскими организациями и вузами страны. Оно призвано поспособствовать дальнейшему развитию их инновационного потенциала и послужить качественной основой для создания новых образцов высокоточных оптических и оптико-электронных комплексов», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов.

В конференции «Оптико-электронные комплексы наземного и космического базирования» приняли участие представители «Швабе», в частности предприятий Холдинга, таких как ЛЗОС, КМЗ, НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Государственный институт прикладной оптики, Московский завод «САПФИР», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха.

Также мероприятие посетили сотрудники Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, Научного центра волоконной оптики РАН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Российского технологического университета (РТУ МИРЭА), ИТМО, ЛОМО, НИИ ОЭП и других.

В программу конференции включили посещение музея. Новый выставочный зал продукции ЛЗОС открыли в честь 75-летия со дня образования завода. Космическая и астрономическая оптика – одно из основных производств предприятия. В зале представлены готовые изделия, включая объективы и зеркала, для комплексов наземного и космического базирования, а также объективы-апохроматы.

Среди участников на конференции присутствовали специалисты со всей России, а также гости из Италии и Германии. Организаторами выступили Лыткаринский завод оптического стекла Холдинга «Швабе» и Международная академия «Контенант».


Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это основное ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2018 года портфель объектов интеллектуальной собственности составил порядка 2228 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше 6500 наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции



Источник: Холдинг "Швабе"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvTcM
Тут http://remont.youdo.com/st315550/ можно найти здесь.
http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/polyurethane/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer