Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





ЦАГИ впервые принял участие в акции «Ночь искусств»


Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского впервые присоединился к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие состоялось в начале ноября, в нем принял участие генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, представители Министерства культуры Российской Федерации, Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (г. Калуга) и Ассоциации музеев космонавтики России.

Программа «Ночи искусств» включала в себя экскурсию по интерьерам музейного комплекса и лекцию об основных вехах развития отечественной авиационной науки. Гостям были продемонстрированы жемчужины экспозиции, признанные памятниками истории техники. Это подлинный планер Отто Лилиенталя, приобретенный Н.Е. Жуковским во время поездки в Германию в 1895 году, модель самолета «Илья Муромец» конструктора И.И. Сикорского, плоская аэродинамическая труба конструктора А.Н. Туполева 1909 года, солнечный указатель курса с самолета АНТ-25 экипажа М.М. Громова.

«Наш музей имеет богатейшую историю: здесь в 1915–1920 годах работал отец русской аэродинамики Николай Егорович Жуковский, начинали свою трудовую деятельность такие выдающиеся умы, как С.А. Чаплыгин, А.Н. Туполев, Б.С. Стечкин, А.А. Архангельский, Б.Н. Юрьев и многие другие. Этот двухэтажный особняк по улице Радио стал первым зданием ЦАГИ, и его по праву можно считать местом рождения отечественной авиации. Сегодня всем желающим предоставлена уникальная возможность совершить прогулку по залам музея, увидеть редкие экспонаты, ощутить дыхание времени и открыть для себя что-то новое в истории авиационной науки и техники», – сказал Кирилл Сыпало.

В свою очередь, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского провели презентацию своего выставочного проекта «Первые шаги в небо», в том числе продемонстрировали коллекцию архивных фотографий и открыток, посвященных воздухоплаванию и авиации на рубеже XIX–XX веков.

В рамках мероприятия было объявлено о переходе Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского в федеральную собственность и преобразовании его в филиал ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского». За учреждением сохранится оригинальное название. В ближайшем будущем планируется реэкспозиция, модернизация музея и включение его в орбиту федеральных культурных событий. «Сегодня мы все являемся свидетелями возвращения интереснейшего и мощнейшего музея в музейное пространство страны. Я надеюсь, что в течение 2020 года совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы он стал известен и популярен», – подчеркнул директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов.

Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского был открыт 17 января 1956 года в связи с постановлением Совета Министров СССР «Об увековечивании памяти Н.Е. Жуковского и к 100-летию со дня его рождения». В его создании активно участвовали: ученик Н.Е. Жуковского, советский ученый и авиаконструктор, академик А.Н. Туполев, академики С.А. Христианович, М.В. Келдыш и заслуженный работник культуры РСФСР Н.М. Семенова. Музей находится в двухэтажном особняке №17 по улице Радио, который является памятником архитектуры. Экспозиция расположена в шести залах культурного учреждения. В музейное собрание входят коллекции моделей самолетов, вертолетов, планеров, первых советских ракет, космического корабля «Восток» и др. В основном фонде содержатся несколько сотен тысяч единиц хранения документов. Значительную часть коллекции составляют подлинные рукописи, биографические материалы Н.Е. Жуковского, его личная библиотека, мебель и другие мемориальные предметы.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.



Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbKEh
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/kilt/, подробнее >>
Рекомендуем: https://youdo.com/lawyer/arbitration/ тут.
Тут https://youdo.com/promo/eventorganisation/holidays/ - смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer