Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Аэропорт Шереметьево: равные возможности для всех категорий пассажиров


Вчера, 3 декабря, во всем мире отмечался Международный день инвалидов. Одним из ключевых приоритетов Международного аэропорта Шереметьево является развитие инфраструктуры и создание комфортной среды для всех категорий пассажиров, включая лиц с ограничениями жизнедеятельности. В 2018 году услугами аэропорта Шереметьево воспользовалось более 182 тыс. пассажиров с инвалидностью, по итогам 2019 года Шереметьево планирует обслужить более 218 тыс. пассажиров – на 20% больше, чем в 2018 году.

В текущем году аэропорт Шереметьево продолжил развивать доступную среду для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями деятельности. Для обеспечения комфортного пребывания лиц с инвалидностью в терминалах дополнительно закуплены специализированные кресла различных типов. Увеличен парк спецтехники для доставки пассажиров на борт воздушного судна: введены в эксплуатацию новые амбулифты и спецмашины, оборудованные автоматизированными подъемными механизмами. В «чистых» зонах терминалов D, E и F размещено специальное оборудование для вызова помощи в случае внезапного ухудшения состояния здоровья пассажиров по прилету.

В библиотеках залов повышенной комфортности для пассажиров с инвалидностью размещены новые книги, выполненные шрифтом Брайля, среди которых представлены, в том числе сочинения А.С. Пушкина. Всем посетителям залов бесплатно предоставляется чай и кофе. Пассажиры, испытывающие трудности при передвижении, могут воспользоваться ходунками.
     
Аэропортом Шереметьево выполнена масштабная работа по поддержанию и развитию среды равных возможностей для всех категорий пассажиров, включая лиц с ограничениями жизнедеятельности:

•    подъездные пути к терминалам оборудованы пандусами, предусмотрено более 350 бесплатных парковочных мест для автотранспорта пассажиров с инвалидностью;
•    входы в здания оборудованы раздвижными дверями, при входе обеспечена возможность вызова сотрудников службы сопровождения пассажиров из числа инвалидов;
•    обеспечено наличие инвалидных кресел различных типов для беспрепятственного перемещения по терминалам;
•    обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами;
•    размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;
•    все санузлы, предназначенные для лиц с ограничениями деятельности, оборудованы специализированными опорами, системами экстренного вызова помощи, тактильными пиктограммами «Вход/Выход», крючками-держателями для костылей;
•    стойки регистрации, информации и розыска багажа оснащены индукционными петлями для слабослышащих пассажиров;
•    при прохождении предполетных формальностей пассажирам из числа инвалидов обеспечивается приоритетное обслуживание.

В аэропорту Шереметьево функционирует три специальных зала ожидания для пассажиров с ограничениями жизнедеятельности: «Меркурий» (в общедоступной зоне Терминала B), «Сатурн» (в общедоступной зоне Терминала D) и «Сириус» (в «чистой зоне» Терминала E) – первый зал повышенной комфортности для пассажиров с ОВЗ, открытый в аэропорту России.


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.



Источник: АО "Международный аэропорт "Шереметьево"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9udj
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, подробное описание здесь.
Юду: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer