Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





В ЦАГИ создана модель для испытаний перспективных профилей крыла региональных самолетов 


Проведение опережающих исследований с целью создания научно-технического задела —основная миссия ученых и специалистов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). В интересах поисковых работ в ЦАГИ была спроектирована и изготовлена тематическая модель для испытания перспективных профилей и крыльев самолетов местных воздушных авиалиний и региональных самолетов, в том числе и с отклоненной механизацией.

Специалисты института исследовали два вида профилей с относительной толщиной 15%, разработанных при помощи расчетных методов. Эксперименты, прошедшие в аэродинамической трубе переменной плотности Т-106 ЦАГИ при числах Маха от 0.15 до 0.5, подтвердили предварительные расчетные оценки. Показано, что оба профиля обладают чрезвычайно мягким срывом на больших углах атаки, практически исключающим попадание в штопор. Полученные результаты позволяют рекомендовать спроектированную компоновку для дальнейшего изучения в отечественных проектах легких самолетов.

«Здоровый консерватизм, присущий большинству разработчиков авиационной техники, не позволяет им использовать инновационные решения, которые стали во многом более доступны с развитием численных методов. На спроектированной модели мы можем испытывать различные, в том числе достаточно рискованные варианты профилей гражданских самолетов и затем, убедившись в получении желаемых характеристик, рекомендовать их КБ. Универсальная модель позволяет проводить эксперименты с меньшими временными и финансовыми затратами», — прокомментировал начальник отдела отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ», кандидат технических наук Анатолий Болсуновский.

Следующий этап экспериментов запланирован на 2020 год. Ученым ведущего центра авиационной науки предстоит испытать ряд профилей с закрылками для перспективных ЛА.


Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBo6PK
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/bathroom/, подробное описание.
Здесь https://youdo.com/promo/eventorganisation/holidays/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer