Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Сотрудники ЦАГИ вошли в число победителей XX Всероссийского конкурса "Инженер года"


Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стали финалистами XX Всероссийского конкурса «Инженер года-2019». Церемония награждения прошла 18 и 20 февраля на площадке Российского Союза научных и инженерных общественных объединений (г. Москва).

Ежегодный конкурс, позволяющий выявить лучших в стране специалистов инженерных направленностей, стартовал весной 2019 года. По традиции, компетентное жюри оценивало участников по результатам их деятельности в научно-исследовательских организациях, на предприятиях и др.

ЦАГИ выдвинул на конкурс кандидатуры от двух подразделений. Сотрудники института были отмечены в версии «Инженерное искусство молодых». Так, дипломы победителей первого тура получили инженеры отделения аэродинамики силовых установок ФГУП «ЦАГИ» Роман Ефимов и Рафаэль Мачин, а также молодой специалист отделения главного электрика (ОГЭ) ФГУП «ЦАГИ» Ян Сизион.

Одной из важных заслуг Романа Ефимова, представленных на суд жюри, является значительный вклад в формирование стендовой и модельной базы для испытаний авиационной техники, в том числе МС-21, SSJ100, двигателя ПД-14 и др. В составе рабочей группы он создал уникальный стенд для исследования перспективного высокоскоростного вертолета, участвовал в проектировании аэродинамических моделей с надкрыльевым расположением двигателей, встроенными в крыло гибридными силовыми установками и др. В свою очередь, Рафаэль Мачин известен в центре авиационной науки активными научными исследованиями в области разработки перспективных силовых установок до- и сверхзвуковых летательных аппаратов. Кроме того, инженер занимается созданием новейших образцов специальной техники от этапа проектирования до стендовых исследований. В свободное время молодой специалист увлекается стрельбой из лука, волейболом и представляет ЦАГИ на городской Спартакиаде трудовых коллективов.

Среди значимых достижений инженера ОГЭ Яна Сизиона — многочисленные оригинальные технические решения по модернизации электрического оборудования объектов главной понизительной подстанции и главной компрессорной станции ЦАГИ. В настоящее время Ян в составе группы ведет работу по техническому освидетельствованию подстанций, входящих в зону обслуживания отделения, анализирует результаты электрических испытаний силовых трансформаторов и другого оборудования для улучшения их работы и повышения надежности. «Ян Сергеевич — грамотный специалист и ответственный работник, умеющий правильно ориентироваться в сложных ситуациях и умело применять свои знания. Он внимательно изучает новейшие достижения в науке и технике, чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки, пользуется большим уважением в коллективе и принимает активное участие в общественной и спортивной жизни отделения», — отметил главный электрик ОГЭ Алексей Гаврилов.

Лауреатом конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» признан инженер первой категории отделения аэродинамики силовых установок ФГУП «ЦАГИ» Михаил Бугаев. В сфере его профессиональных интересов — исследование воздушных винтов для гражданской и специальной авиационной техники совместно с предприятиями-разработчиками (ОАО «НПП «Аэросила», ПАО «Ил», Группа «Кронштадт», АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова»). Также Михаил Александрович внес большой личный вклад в научно-исследовательские работы по формированию научно-технического задела в области турбовинтовых двигателей. Сегодня он активно участвует в модернизации экспериментальной базы института.

Проведение ежегодного Всероссийского конкурса «Инженер года» направлено на повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в нашей стране, пропаганду достижений и опыта лучших специалистов России и др. Организаторы — Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. Конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» и «Профессиональные инженеры». Он включает 45 номинаций, в числе которых — «Авиация и космонавтика», «Машиностроение», «Электроснабжение. Электрические сети и системы», «Международное сотрудничество» и др. В 2019 году на предварительном этапе в конкурсе участвовало более 70 тысяч человек из 57 регионов России, дипломами и памятными медалями «Лауреат конкурса» награждены свыше 400 специалистов. Церемония награждения победителей была посвящена Всемирному дню инженерии.


Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer