Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Qatar Airways предпринимает решительные шаги в борьбе с коронавирусом 


Qatar Airways продолжает предпринимать решительные и действенные меры по борьбе с распространением коронавируса COVID-19. В их числе изменение графика полетов, работа с органами власти различных государств по организации возвращения домой их граждан, внедрение новых правил для защиты здоровья и обеспечения безопасности персонала, а также поддержание активного режима перевозок жизненно важных грузов.

Кроме того, авиакомпания продолжает оказывать помощь властям Государства Катар в борьбе со вспышкой коронавируса. В частности, Qatar Airways приобрела и доставила в Доху 500 000 тестов на вирус для передачи их учреждениям здравоохранения.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль Бакер сказал: «Qatar Airways продолжает активную работу по возвращению граждан разных государств домой к своим родным и близким. Одновременно мы предпринимаем все необходимые меры для защиты здоровья людей и обеспечения мер безопасности, препятствующих распространению коронавируса. Мы ежедневно корректируем расписание рейсов, с самого начала вспышки заболевания компания ужесточила свои и без того строгие правила гигиены. Эту работу мы делаем не одни — я благодарен за поддержку, которую нам оказывают местные органы власти, правительства государств и организации, в тесном партнерстве с которыми мы боремся с пандемией коронавируса».

Расписание полетов и бронирование

Qatar Airways продолжает временную приостановку полетов в страны, где отмечается наиболее масштабное распространение вируса, в связи с ограничениями, введенными правительствами этих государств. Авиакомпания с 1 апреля 2020 года временно прекратила перелеты в международный аэропорт Джона Ф. Кеннеди (JFK), с 4 апреля в мадридский аэропорт Барахас (MAD) и с 5 апреля в аэропорт Барселоны Эль-Прат (BCN). Полеты будут возобновлены сразу после нормализации обстановки.

В то же время Qatar Airways ведет непрерывную работу по возвращению в свои страны граждан, оказавшихся в этот сложный момент за границей. В сотрудничестве с властями соответствующих государств авиакомпания обеспечивает строгое соблюдение расписания рейсов и при необходимости организует чартерные рейсы. Благодарность за помощь в возвращении домой своих граждан Qatar Airways уже выразили многие страны, включая Германию, Великобританию, Францию, Пакистан и Оман.

Авиакомпания также предлагает пассажирам максимально гибкие условия в отношении бронирования и использования уже приобретенных билетов. Пассажиры, уже забронировавшие или планирующие забронировать билеты на рейсы до 30 сентября 2020 года, могут бесплатно изменить дату поездки, обменять билет на действительный в течение одного года ваучер, позволяющий совершить перелет в другие даты, или вернуть средства. Дополнительную информацию можно получить на qatarairways.com/en/travel-with-confidence.html.

Меры по защите здоровья и обеспечению безопасности

Qatar Airways ввела в действие жесткие правила охраны здоровья и обеспечения безопасности пассажиров и сотрудников. Для бортового персонала были проведены тренинги по минимизации возможности заражения или распространения инфекции, все сотрудники проходят проверку температуры перед рейсом и после его завершения. В случае, если у кого-то из коллег или пассажиров в полете проявляются симптомы инфицирования или результат теста на вирус оказывается положительным, контактировавшие с ними направлятся на тестирование и карантин. В условиях ускорения распространения пандемии бортпроводники получили разрешение носить хирургические маски и одноразовые перчатки.

Кроме того, Qatar Airways изменила распределение экипажей по маршрутам. Теперь на ближне- и среднемагистральные рейсах в полет отправляются две группы бортпроводников — первая работает на рейсе из Дохи, вторая — на возвратном рейсе. При дальнемагистральных перелетах с ночевкой в другом городе сотрудникам разрешается передвигаться исключительно на одобренном Qatar Airways транспорте и запрещается выходить из своих номеров для минимизации контактов с другими людьми.

Что касается пассажиров, Qatar Airways в максимальной мере обеспечивает социальное дистанцирование, особенно на рейсах с малой загрузкой. В процессе выдачи посадочных талонов пассажирам определяются места, позволяющие рассадить их максимально далеко друг от друга. Авиакомпания рекомендует пассажирам соблюдать рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) правила гигиены: регулярно мыть руки и не прикасаться к лицу.

Сама Qatar Airways обеспечивает соблюдение самых жестких требований гигиены, включая регулярную дезинфекцию самолетов с использованием чистящих средств, рекомендованных Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и ВОЗ.

Самолеты Qatar Airways оснащены самыми современными системами очистки воздуха с промышленными фильтрами HEPA, удаляющими из рециркулируемого воздуха 99,97 % вирусных и бактериальных загрязнителей и обеспечивающими максимально эффективную защиту от инфекции. Все белье и одеяла стираются, сушатся и гладятся при температурах, гарантирующих уничтожение микробов, а затем укладываются в отдельные герметичные пакеты сотрудниками в одноразовых перчатках.

Qatar Airways Cargo

Как одна из крупнейших мировых авиакомпаний и грузоперевозчиков, Qatar Airways обладает уникальной возможностью обеспечить предоставление гуманитарной помощи пострадавшим странам.

В феврале авиакомпания на собственные средства закупила и доставила в Китай 300 тонн медицинского снаряжения пятью грузовыми рейсами в Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Кроме того, в марте в Исламскую Республику Иран было доставлено шесть тонн медицинского снаряжения, безвозмездно предоставленных этой стране Государством Катар. Qatar Airways Cargo предложила бесплатно доставлять в Китай и Иран любые медицинские грузы в рамках поддержки усилий этих государств по борьбе с коронавирусом.

В своей повседневной деятельности Qatar Airways Cargo уделяет особое внимание обеспечению бесперебойных поставок импортерам по всему миру свежих продуктов и фармацевтических препаратов, которые авиакомпания осуществляет по значительно сниженным тарифам.

Меры, предпринимаемые в Международном аэропорту Хамад

Международный аэропорт Хамад (HIA) также предпринимает жесткие меры для сведения к минимуму любых рисков для здоровья и безопасности пассажиров и персонала. Являющийся одним из важнейших элементов экономики Катара аэропорт продолжает свою работу. Он играет ключевую роль в возвращении летящих через Доху пассажиров в свои страны, а также в обеспечении продовольственной безопасности Катара.

В условиях сокращения пассажиропотока с целью уменьшения числа находящихся на территории аэропорта людей руководство приняло решение временно сократить 40 процентов персонала, занятого в точках общественного питания, розничной торговле и наземном обслуживании. Эти сотрудники либо работают из дома, либо находятся в оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске.

В плане гигиенических мер аэропорт ввел в действие строгие процедуры уборки и закрыл большинство точек обслуживания пассажиров не первостепенной важности. Все зоны взаимодействия с пассажирами дезинфицируются каждые 10-15 минут. Все пункты выхода на посадку и стойки выхода к автобусам обрабатываются после каждого рейса. В свете текущей ситуации и в целях обеспечения самых строгих мер гигиены и безопасности весь работающий в аэропорту персонал прошел дополнительный курс обучения по защите себя и других от заражения. Кроме того, в зонах паспортного контроля и на стойках безопасности пассажирам предоставляются дезинфицирующие средства для рук. В аэропорту реализуются меры социального дистанцирования, а персонал для защиты от инфекции получил разрешение носить маски и одноразовые перчатки. Все сотрудники проходят инструктаж по частоте смены масок в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Оформление транзитных пассажиров осуществляется с соблюдением мер социального дистанцирования, позволяющих минимизировать их контакт с персоналом и друг с другом. Большинство фуд-кортов и точек питания были временно закрыты после соответствующего указания Министерства здравоохранения Катара. Некоторые пункты питания продолжают работать, но в них пассажиры обязаны соблюдать требования социального дистанцирования. В аэропорту также приостановлена работа розничных магазинов и сервисных центров за исключением важнейших, таких как аптеки. Кроме того, не работают пассажирские поезда, эскалаторы, травалаторы и лифты, прекращена выдача детских колясок, закрыты молитвенные комнаты.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ аэропорт разработал краткий справочник, из которого пассажиры и персонал могут узнать, как правильно мыть руки, когда обращаться за медицинской помощью, кому сообщать о плохом самочувствии, что делать, если под рукой нет воды и мыла, чего необходимо избегать. С этой информацией можно ознакомиться во всех точках контакта с пассажирами и на экранах по всей территории терминала.

Транзитные пассажиры, в первую очередь прибывающие из стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией, проходят температурный контроль. Для этого в аэропорту установлены современные тепловизионные камеры, позволяющие дистанционно измерять температуру тела каждого пассажира. Если у кого-то обнаруживается повышенная температура, этого человека помещают в специализированную клинику в зоне прибытия. Она была отрыта совместно аэропортом, министерством здравоохранения, Катарской компанией по эксплуатации и управлению аэропортами (MATAR) и Qatar Airways для круглосуточного медицинского осмотра потенциально зараженных COVID-19 и решения вопросов, связанных с их дальнейшим лечением. Аэропорт делает все возможное для максимального сокращения промежутка между рейсами для транзитных пассажиров и расстояния от пункта выхода на посадку до самолета.


Источник: Авиакомпания Qatar Airways









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer