Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Разработка Ростеха повысит безопасность полетов в аэронавигационном пространстве юга России


Дочерняя структура Госкорпорации Ростех АО «Аэронавигационные и информационные системы» («АИС») оснастит многопозиционной системой наблюдения филиал «Аэронавигация Юга» Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД). Разработка предназначена для определения координат воздушных судов, ее особенность – повышенная точность, что позволит повысить безопасность полетов в воздушном пространстве юга России.

Многопозиционная система наблюдения «MAS2700» позволяет обнаруживать воздушные суда, определять их местоположение и передавать информацию в пункты управления воздушным движением. Она действует по принципу мультилатерации – сигнал бортового ответчика принимают сразу несколько приемников, расположенных в заданных местах, что повышает точность вычисления координат.

Особенность российской разработки заключается в уникальных по сравнению с другими производителями возможностях по точности определения координат и количеству одновременно отслеживаемых самолетов. К центральному процессору можно подключить до 400 наземных станций – в несколько раз больше, чем у ведущих мировых производителей.

«Ростовская аэронавигационная зона – одна из самых загруженных в России. Здесь выполняют полеты более 220 авиакомпаний России и зарубежья, а также воздушные суда государственной и экспериментальной авиации. Пиковая интенсивность воздушного движения в этой зоне достигает 2200 самолетов в сутки. Оснащение филиала Госкорпорации по ОрВД новейшей системой определения координат самолета существенно повысит безопасность движения, в том числе для транзитных рейсов, а также снизит нагрузку на авиадиспетчеров», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

«MAS2700» – первая отечественная система мультилатерации и в настоящий момент единственная, поддерживающая технологию АЗН-В в полном соответствии с международным стандартом ED-129B, которая позволяет лётчикам и авиадиспетчерам наблюдать движение воздушных судов в реальном времени с высокой точностью, а также дает возможность передавать пилотам наиболее актуальную информацию о погоде. Кроме того, «MAS2700» может использоваться в качестве системы контроля выдерживания высоты.

В воздушном пространстве Ростовской зоны ОрВД проходят маршруты, связывающие Западную Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом, Центральную Россию, Урал, Сибирь, Дальний Восток России – с аэропортами Юга России и государствами Черноморского побережья и Средиземноморья, Закавказский регион – с аэропортами России, Центральной и Западной Европы. Ростовская зона имеет общую границу с шестью смежными зарубежными центрами организации воздушного движения (Днепропетровск, Анкара, Тбилиси, Баку, Актау, Атырау) и четырьмя центрами России (Москва, Пенза, Самара, Симферополь). Транзит через район управления воздушным движением составляет более 50% от общего количества обслуживаемых воздушных судов.


АО «Аэронавигационные и информационные системы» (АО «АИС») создано частными инвесторами совместно с Госкорпорацией Ростех с целью модернизации аэронавигационной системы России и расширения присутствия российских решений в данной сфере на зарубежных рынках. Холдинг объединил ряд предприятий, занимающихся созданием систем аэронавигации. АИС гарантирует исключительное качество аэронавигационного оборудования за счет высокой эффективности производства, обеспеченное наличием современной лабораторной базы и полного высокотехнологичного производственного цикла.



Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Источник: Государственная корпорация "Ростех"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer