Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Авиакомпания NordStar подвела итоги первого года работы собственных линейных станций технического обслуживания воздушных судов в Норильске и Красноярске


Авиакомпания NordStar подвела итоги первого года работы собственных линейных станций технического обслуживания. Собственная инженерная служба NordStar была организована в конце июня 2019 года на базе аэропорта «Красноярск», а также одного из основных аэропортов присутствия авиакомпании – аэропорта «Норильск». 

Результаты первого года свидетельствуют о высоком качестве выполняемых работ и уровне подготовки персонала. За 12 месяцев работы удалось увеличить показатель исправности воздушных судов до 97,38 %, а также значительно улучшить статистические показатели в части количества эксплуатационных дефектов. 

За прошедшие 12 месяцев процент задержек по технической причине снизился на 5,2%, составив менее одного процентного пункта по сравнению с аналогичным предыдущим периодом и став рекордным за все предыдущие годы. Благодаря высоким показателям исправности воздушных судов, удалось достичь рекордного налета. В частности, по итогам работы летнего периода 2019 года средний налет на одно воздушное судно авиакомпании превысил 360 летных часов в месяц, а максимальный налет на одно воздушное судно с момента перехода на собственное техническое обслуживание и поддержание летной годности авиапарка составил рекордные для авиакомпании 420 летных часов в месяц. 

Кроме того, за время работы собственный цех технического обслуживания авиакомпании NordStar обеспечил самостоятельное выполнение модификаций воздушных судов по CPDLC (Controller-Pilot Data Link Communiсations) и ADS-B Out (ADS-B трансмиттеры) на всем парке авиакомпании, в соответствии с требованиями Евроконтроля.

Controller-Pilot Data Link Communiсations является вспомогательным средством связи «воздух – земля» между диспетчером и пилотом посредством линии передачи данных, используемым в целях обслуживания воздушного движения и дополняющим традиционную речевую связь. CPDLC используется для передачи текстовых сообщений, не требующих незамедлительных действий, с целью освобождения основного канала радиосвязи для передачи более приоритетных указаний, непосредственно влияющих на безопасность полетов. Данная технология активно внедряется провайдерами аэронавигационного обслуживания во всем мире и способствует более эффективной и безопасной организации воздушного движения.

В свою очередь, ADS-B Out, или автоматическое зависимое наблюдение-вещание, представляет собой новую технологию, которая позволяет авиадиспетчерам видеть и контролировать воздушный трафик с большей точностью, чем когда-либо прежде. Оснащенные ADS-B Out самолеты могут передавать свои идентификационные данные, местоположение, маршрут, скорость и другие важные данные даже в труднодоступной местности, где обычный радар бессилен. 

Генеральный директор АО «АК «НордСтар» Леонид Мохов отметил: «Спустя всего один год работы открытие собственных технических станций обслуживания NordStar позволило достичь положительной динамики для ключевых показателей эксплуатации авиапарка воздушных судов авиакомпании. На сегодняшний день квалифицированный персонал и современное техническое оснащение цеха линейных станций технического обслуживания авиакомпании NordStar в Норильске и Красноярске позволяет успешно решать самые сложные инженерно-технических задачи, способствуя повышению регулярности и безопасности выполнения рейсов авиакомпании NordStar, и в дальнейшем это направление будет только развиваться».

Напомним, собственные подразделения по техническому обслуживанию воздушных судов авиакомпании NordStar были созданы 21 июня 2019 года с целью поддержания летной годности собственного авиапарка и повышения уровня исправности парка воздушных судов. Действующий сертификат одобрения организации по техническому обслуживанию воздушных судов позволяет авиакомпании NordStar проводить ТО различных типов воздушных судов, в том числе Boeing 737-800/300 и ATR 42-500, составляющих основу авиапарка NordStar. Также специалисты авиакомпании NordStar сертифицированы на проведение ТО среднемагистральных самолетов Boeing 737-400/500, Boeing 737-600/700/700C/900/900ER, Boeing 737-8 МАХ, а также ATR 42-400 и ATR 72-212 A и полностью готовы обеспечить техническое обслуживание данных типов воздушных судов сторонних авиакомпаний.


Авиакомпания NordStar – российская авиакомпания, входящая в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель».

Авиакомпания NordStar входит в число 15-ти крупнейших российских авиаперевозчиков. С 2017 года после прохождения международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности включена в реестр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit). С 2019 года является членом Международной ассоциации воздушного транспорта IATA – крупнейшей и наиболее влиятельной глобальной ассоциации авиаперевозчиков.

Авиапарк состоит из среднемагистральных самолетов Boeing 737-800 и турбовинтовых воздушных судов ATR 42-500. География полетов авиакомпании NordStar насчитывает более 50 регулярных направлений из российских и зарубежных городов. Базовыми аэропортами являются «Домодедово» (г. Москва), «Красноярск» (г. Красноярск).

Авиакомпания NordStar является базовым перевозчиком Красноярского края с регулярными рейсами по 25 направлениям. Имеет самую широкую сеть маршрутов из Норильска, предлагая пассажирам более 15 направлений полетов.

По итогам 2019 г. пассажиропоток авиакомпании NordStar составил 1 млн 318 тыс. человек.

Пассажирам авиакомпания NordStar доступна широкая линейка сервисов и дополнительных услуг, в том числе программы лояльности для физических и юридических лиц, позволяющие накапливать мили за совершенные перелеты и приобретать премиальные авиабилеты.



Источник: АО "Авиакомпания "НордСтар" (NordStar)









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer