Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2009 г.


На территорию Латвии упал метеорит

Переслать новость другу


 
26 октября 2009 г., Aviation Explorer –  В районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали, сообщает РИА Новости.
 
Однако специалисты Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии не исключают, что упавший на территории страны в воскресенье объект - искусственный спутник Земли или его фрагмент, а не метеорит.
 
В воскресенье вечером в ГПСС позвонили жители города Мазсалаца, которые увидели, что с неба что-то падает. Падающий объект оставлял в небе огненный след. Потом на месте падения возник пожар.
 
Территория была срочно оцеплена - поскольку пока точно не известно, что именно упало с неба.
 
На место ЧП прибыли представители вооруженных сил со специальными приборами. Небесный объект упавший в воскресенье вечером в районе латвийского городка Мазсалаца во время падения издавал звук низколетящего самолета.
 
Уровень радиации в центре воронки, образовавшейся в результате падения пока неустановленного "небесного объекта" незначительно выше, чем снаружи, но опасности не представляет, сообщил начальник Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш.
 
Упавший объект является самым большим в истории страны, сообщил в понедельник специалист Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс.
"Судя по той информации, которой я обладаю, - в Мазсалаце упал метеорит. Метеориты в нашей стране падали и раньше, но они не оставляли больших воронок. В 19 веке в стране упало четыре метеорита, но от их падения остались небольшие воронки, глубиной всего в несколько десятков сантиметров. Упавшее в Мазсалаце небесное тело стало самым большим в истории", - сказал Вилкс.
 
К месту падения "небесного тела" из Риги направилась группа геологов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer