← Назад

Главная Новости 29 октября 2009 г.

Россия за десять лет втрое увеличит число спутников связи

Изображение спутника ГЛОНАСС

 
29 октября 2009 г., Aviation Explorer – Численность российской космической группировки для решения задач связи и фундаментальных космических исследований с 2010 по 2020 год увеличится почти в три раза, сообщает РИА Новости.
 
Численность российской группировки для решения задач связи, дистанционного зондирования земли и фундаментальных космических исследований должна возрасти с 32 космических аппаратов в 2010 году до 94 космических аппаратов в 2020 году.
 
Необходимо обеспечивать интеграцию результатов космической деятельности в экономику страны, организовать использование возможностей не только отечественного космического потенциала, но и результатов космической деятельности, получаемых на коммерческой или межгосударственной договорной основе с поэтапным замещением их конкурентоспособными национальными продуктами и услугами, - считают в Роскосмосе.
 
Роскосмос подготовил пять инновационных проектов, которые обеспечивают развитие космических технологий. Это, в частности, проект по развитию рынка услуг ГЛОНАСС, предполагающий создание системы экстренного реагирования при авариях, по созданию систем слежения и мониторинга подвижных объектов, созданию интеллектуальных систем мониторинга и контроля технических сложных объектов, созданию полного технологического цикла производства солнечных батарей нового поколения, а также по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.
 
Общий объем финансирования по всем проектам составляет 22,705 миллиардов рублей с учетом привлечения внебюджетных средств, в том числе в 2010 году - 1,358 миллиардов рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/10/29/71127/