Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2009 г.


Проекты резолюций РФ по космосу одобрены в ООН

Переслать новость другу


 
30 октября 2009 г., Aviation Explorer – Представленные делегацией России проекты резолюций Генеральной ассамблеи ООН о мерах доверия в космосе и об информационной безопасности впервые одобрены консенсусом в Первом комитете Генассамблеи, сообщает РИА Новости.
 
В предыдущие годы лишь США и несколько карликовых островных государства голосовали против российских проектов, нацеленных на предотвращение милитаризации космоса и на борьбу с информационным терроризмом.
 
Принятие проектов в Первом комитете, членами которого являются все 192 страны ООН, фактически означает их последующее одобрение Генеральной ассамблеей, которая должна провести голосование по данным документам в декабре.
 
Первый комитет одобрил проекты резолюций "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности" и "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности".
 
В российском проекте резолюции "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности", который был разработан совместно с Китаем, в частности, говорится, что предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве устранит серьезную угрозу для международного мира и безопасности. В документе также указывается на необходимость изучения дальнейших мер по выработке соответствующих соглашений в этой сфере.

Аналогичные резолюции по укреплению мер доверия в космосе и информационной безопасности принимаются уже в течение нескольких лет по российской инициативе, но впервые их одобрили все члены Генассамблеи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer