Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2009 г.


Новую систему стыковки для перспективных космических кораблей разработают Boeing и РКК "Энергия"

Переслать новость другу


7 октября 2009 г., Aviation Explorer – Компания Boeing и российская «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» в Москве подписали меморандум о намерениях по совместной разработке общей системы стыковки для перспективных космических кораблей.
 
Компании намерены объединить свой богатый опыт и знания в области проектирования, сборки и эксплуатации Международной космической станции (МКС) в целях создания международного стандарта для стыковочных механизмов.
 
«Программы будущего по освоению космоса откроют еще больше возможностей для международного сотрудничества, - заявил бывший астронавт Брустер Шоу, а ныне вице президент и генеральный менеджер подразделения Space Exploration в Boeing. - По мере становления рынка коммерческих космических программ, будет расти потребность в международном стандарте для выполнения стыковки на орбите. Компания Boeing и РКК «Энергия» намерены объединить свой богатый практический опыт для разработки инновационного решения системы стыковки для последующего освоения космоса».
 
Подписанный сегодня меморандум закладывает основу для сотрудничества между двумя компаниями в создании системы стыковки на базе существующего андрогинно-периферийного агрегата стыковки (АПАС). Разработанный РКК «Энергия», АПАС уже неоднократно демонстрировал свои высокие характеристики на практике: он использовался при всех стыковках «шаттла» с МКС на протяжении более чем 10 лет.
 
«Партнерство с РКК «Энергия» - это важный шаг на пути развития программ освоения космоса в будущем, - заявила Джой Брайант, вице президент и руководитель программы поддержки МКС в Boeing. - С расширением программ по освоению космоса за пределами околоземной орбиты, таких как исследования Луны и Марса, выполняемых NASA и другими космическими агентствами, возможность использования универсальной системы для стыковки космических аппаратов из разных стран мира будет приобретать все большую важность».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer