Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2009 г.


Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту космические аппараты "Смос" и "Проба-2"

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Рокот"
Фото с сайта pereplet.ru

 
2 ноября 2009 г., Aviation Explorer – Сегодня в 4 часа 50 минут с космодрома Плесецк успешно стартовала российская ракета-носитель "Рокот" с двумя европейскими научными космическими аппаратами "Смос" и "Проба-2", сообщает Роскосмос.

Через 6 минут после старта от ракеты-носителя успешно отделилась космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-КМ" и спутников "Смос" и "Проба-2".

Космический аппарат "Смос" создан в рамках программы Европейского космического агентства (ЕКА) "Живая планета". Он станет первым космическим аппаратом, предназначенным для проведения глобальных измерений влажности почв на суше и уровня солености Мирового океана.
   
Данные со спутника позволят увеличить недостаточные пока объемы информации о непрерывных глобальных изменениях влажности почв и солености Мирового океана, что необходимо для более глубокого понимания водного цикла Земли. Они помогут создать более совершенные модели климата и увеличить достоверность прогноза погоды.
   
Аппарат "Проба-2" предназначен для проверки эффективности новых космических технологий, которые будут затем использоваться при создании перспективных космических аппаратов. На базе этого спутника будут проверены 17 новых технологических разработок, а также поставлены четыре научных эксперимента, связанных с наблюдением за Солнцем и погодой на Земле из космоса.
   
Контракт на запуск космических аппаратов "СМОС" и "Проба-2", принадлежащих Европейскому космическому агентству, с использованием ракеты "Рокот" заключила компания "Еврокот" (Eurockot) - совместное предприятие европейского аэрокосмического концерна EADS Astrium и Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева. Разработчиком и изготовителем РН "Рокот" и разгонного блока "Бриз-КМ" является ГКНПЦ имени М.В.Хруничева - одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической отрасли. Центр имени М.В.Хруничева также обеспечивает серийное производство и эксплуатацию ракеты "Протон" и создает семейство перспективных ракет-носителей "Ангара".
 
В настоящее время оба европейских научных космических аппарата - "Смос" и "Проба-2" приняты на управление иностранным заказчиком.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSyAY
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/dostavka-edi-v-gukovskom/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer