Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2009 г.


РФ и NATO подпишут соглашение об обслуживании советской авиатехники стран альянса

Переслать новость другу

Ми-24
Фото с сайта worldweapon.ru

 
26 ноября 2009 г., Aviation Explorer –  РФ и NATO подпишут соглашение, позволяющее российским специалистам обслуживать советскую военную авиатехнику в странах альянса и Афганистане, сообщает «КоммерсантЪ».
 
Как заявил постпред России при NATO Дмитрий Рогозин, стороны вплотную подошли к подписанию такого документа. А в Рособоронэкспорте заверили, что готовящееся соглашение позволит российским оборонным предприятиям охватить обширный рынок военных услуг, уточняет издание.

Речь идет о советском и российском вооружении и авиатехнике, которые все еще применяются странами NATO, ранее входившими в Организацию Варшавского договора. Как пояснил господин Рогозин, Москва рассчитывает подписать этот документ с Организацией Североатлантического договора по техническому обслуживанию и обеспечению (NAMSO), занимающейся в альянсе вопросами военно-технического сотрудничества и тыловой поддержкой. «Памятуя о большом количестве советской техники на руках NATOвских новобранцев, мы готовы организовать ее техническое обслуживание. Взять хотя бы военные и военно-транспортные вертолеты: таких машин за пределами России более 400 единиц»,— рассказал Дмитрий Рогозин.

Постпред РФ при NATO добавил, что в подписании упомянутого соглашения с NAMSO заинтересованы российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и Росборонэкспорт, чьи руководители ведут на этот счет активные переговоры с чиновниками Североатлантического альянса.

В случае успеха российские оборонные предприятия, в том числе Рособоронэкспорт, смогут охватить обширный рынок, поскольку круг стран, применяющих советскую военную технику, не ограничивается только бывшими членами Организации Варшавского договора. Это и Афганистан, где используются наши вертолеты.

О том, когда именно будет подписан договор об обслуживании военной техники, ни в МИД РФ, ни в Рособоронэкспорте не говорят. Впрочем, и там, и там уверены, что с учетом начавшегося потепления в отношениях Москвы и Брюсселя это вполне может произойти уже в следующем году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer