Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2009 г.


Вывод на орбиту первого аппарата новой серии "Глонасс-К" запланирован на 2010 год

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

26 ноября 2009 г., Aviation Explorer – В ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» проводятся испытания бортового комплекса управления (БКУ) навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К», предназначенного для модернизации глобальной навигационной спутниковой системы России, сообщает Роскосмос со ссылкой на «ИСС им. Решетнева».

В ходе испытаний осуществляется отработка бортовой вычислительной машины, контрольно-измерительной системы и блока управления, впервые созданного в ОАО «ИСС». Уникальность БКУ спутника заключается в применении новой элементной базы, основанной на программируемых устройствах. Это позволяет снизить массу аппаратуры и космического аппарата в целом.

КА «Глонасс-К» - это перспективный спутник негерметичного исполнения, со сроком активного существования 10 лет. По сравнению с космическим аппаратом «Глонасс-М» он будет излучать большее количество навигационных сигналов. Кроме того, на нем будет размещена дополнительная полезная нагрузка – аппаратура спасания терпящих бедствие.
 
Вывод на орбиту первого космического аппарата новой серии "Глонасс-К" со сроком активного существования 10 лет запланирован на 2010 год.
 
В настоящее время в навигационной системе ГЛОНАСС, насчитывающей сейчас 19 космических аппаратов, остались 16 работоспособных спутников - один выработал свой ресурс и готовится к выводу из состава космической группировки, а два аппарата по-прежнему находятся на техобслуживании, и также не работают.
 
Для того, чтобы обеспечить непрерывное покрытие территории России сигналами ГЛОНАСС, необходимо 18 космических аппаратов, для непрерывной глобальной навигации по всему миру в системе должно быть не менее 24 работающих спутников.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer