Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2009 г.


Правительство Казахстана размышляет над внедрением концепции "открытого неба" для малой авиации страны

Переслать новость другу


 
3 ноября 2009 г., Aviation Explorer – Первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев предлагает внедрить в республике концепцию "открытого неба", предполагающую принятие либерального законодательства для функционирования малой авиации, сообщает агентство «Интерфакс».
 
В любой африканской стране в каждой маленькой деревне есть маленький аэродром. Если куда-то надо съездить - они садятся в маленький самолет, как машину заводят его и улетают, даже в магазины в соседнюю деревню летают. Для этого необходимо либеральное законодательство по небу, - сказал У.Шукеев на заседании правительства во вторник в Астане. По его словам, уже сегодня казахстанские предприниматели в контейнерах привозят из Австралии в разобранном виде самолеты, которые стоят не дороже джипа.
 
"В принципе нам надо подумать над этим", - сказал он, добавив, что "ездить за тысячу километров на машине - это уже анахронизм полный". "У нас же, чтобы вылететь куда-то, надо за неделю разрешение заказывать", - посетовал также г-н Шукеев.
 
Между тем министр транспорта и коммуникаций страны Абельгази Кусаинов сообщил, что в рассматриваемом в настоящее время парламентом законопроекте о развитии авиационной деятельности предусмотрен раздел по малой авиации. И в нем полностью предусмотрена либерализации: по телефону позвонил и сразу летишь без всяких разрешительных документов, тут проблем нет, отметил в этой связи министр.
 
В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов одобрил предложение коллег.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer