Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2009 г.


Дело о катастрофе Ми-171 с чиновниками, охотившимися на архаров, закрыто

Переслать новость другу

Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", разбившийся на Алтае
Фото с сайта mchs.altai-republic.ru

 
6 ноября, AVIA.RU – Следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-171 с чиновниками в горах Алтая, сообщает РИА Новости.
 
По факту крушения вертолета было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает лишение свободы до семи лет. В апреле также возбудили дело по факту охоты пассажиров Ми-171 на архаров по статье 258 УК РФ (незаконная охота), которая предусматривает наказание от штрафа (100-300 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до двух лет. Позже оба дела были объединены в одно производство.
 
Дело было прекращено еще 11 августа в связи с тем, что лица, подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе. Однако известно об этом стало только сейчас. В сентябре депутаты подали запрос в СКП РФ с целью получить информацию о ходе следствия.
 
Напомним, что Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Следствие установило, что часть пассажиров вели охоту на редких животных.
 
Общественники Алтая возмущены тем, что никто из должностных лиц не привлечен к ответственности за крушение вертолета Ми-171 с чиновниками в горах Алтая, пассажиры которого вели охоту на редких животных, а само дело закрыто, сообщил сопредседатель общественной организации "Вече Курултай - народов Алтая" Акай Кыныев.
 
"Очевидно, что всю ответственность "свалили" на мертвых, и никто не понес никакого наказания. Мы не согласны с решением следственных органов, будем ставить вопрос о возобновлении следствия и наказании чиновников, причастных к этому полету", - сказал Кыныев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer