Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2009 г.


Первый коммерческий полет Ан-148 в России остается под вопросом

Переслать новость другу

Ан-148-100В, «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО)
© Роман Гусаров, AVIA.RU

10 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Первый коммерческий полет Ан-148 в России может состоятся уже через 10 дней. Таким прогнозом в интервью Aviation EXplorer поделился генеральный директор ФГУП «Россия» Роман Пахомов.
 
В "Илюшин Финанс и Ко" подтвердили, что первый коммерческий полет Ан-148, действительно, запланирован на 20-е числа декабря.
 
Между тем, злую шутку с началом коммерческой эксплуатации Ан-148, как добавляют оппоненты, могут сыграть итоги вчерашнего совещания у Сергея Иванова. Если вопрос о финансировании долгов авиакомпании так и не будет решен, судьба перевозчика будет под большим вопросом и с первым коммерческим полетом Ан-148 в России, вероятно, придется подождать немало времени.
 
Однако, Роман Пахомов настроен оптимистично. По его словам, топ-менеджмент авиакомпании и создатели проекта обещали в присутствии вице-премьера Сергея Иванова начать эксплуатацию Ан-148 в декабре 2009 года. «Россия» будет продолжать прилагать для этого все усилия. «Первое воздушное судно мы планируем отправить в коммерческий рейс 20 декабря» - сообщил г-н Пахомов.
 
Напомним, раньше назывались другие сроки. «Но сами понимаете, начинать оперировать новым самолетом не так просто, как может показаться на первый взгляд» - добавил он.
 
«Мы – конечный эксплуатант, - говорит Пахомов, - до нас в этой цепочке еще много компаний. Хотя мы тоже сейчас могли бы упереться в договор и спросить, где третий самолет. Что если мы сегодня переведём все платежи, которые должны внести за самолёты, что тогда будут делать поставщики? Поэтому когда кто-то спекулирует на тему задержки поставок 148-ых из-за сложной ситуации в ГТК, нужно не сбрасывать со счетов, что не все хорошо и с вопросами поставки этих самолетов».
 
Направление, на которое будет поставлен Ан-148  – «Санкт-Петербург–Киев» (в Киеве уже эксплуатируются эти самолёты). Кроме того, есть договоренность с одним из партнеров ГТК по проекту «Росавиа» - «КавМинводыАвиа» поставить лайнер на тестовый полет в Минеральные воды. В ближайшей перспективе - направление «Санкт-Петербург – Москва». В дальнейшем предполагается ставить самолеты на зарубежных направлениях, и в первую очередь в Скандинавию, а так же охватить и весь северо-запад России (Архангельск, Мурманск). "Но все эти планы предполагают поступательное движение, и реализованы они будут лишь после того, как мы убедимся в работоспособности и надежности узлов и агрегатов Ан-148. Опыта эксплуатации его в России пока нет",- резюмировал Роман Пахомов.
 
Интервью Романа Пахомова читайте на Aviation EXplorer.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer