Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2009 г.


Грузинский Ил-76 с оружием из Северной Кореи задержан в аэропорту Бангкока

груз направлялся на Украину

Переслать новость другу

Ил-76
Фото с сайта panoramio.com

13 декабря 2009 г., Aviation Explorer – В Бангкоке задержан Ил-76, перевозивший оружие. Кроме того, задержаны также 5 иностранцев, находящиеся на борту транспортного самолета. Все перевозившееся оружие также было изъято, говорится в сообщениях СМИ.
 
Как заявили представители местных властей, самолет, вылетевший из столицы КНДР Пхеньяна, запросил посадку в аэропорту Бангкока для дозаправки. В самолете были обнаружены и изъяты реактивные гранаты, взрывчатка, переносные зенитные ракетные комплексы и другие виды вооружений. По словам местных властей, всего удалось изъять около 45 тонн оружия. 
 
Конфискованное оружие будет храниться на авиабазе в провинции Накхонсаван. По словам вице-премьера Таиланда Сутепа Таугсубана, «доклад о задержании самолета и характере его груза будет представлен в ООН в течение 45 суток».
 
По словам источников, самолет следовал из Северной Кореи на Шри-Ланку. Командир Ил-76 – гражданин Белоруссии Михаил Петухов, остальные члены экипажа: Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков – граждане Казахстана. По первоначальной информации и данным авиационных экспертов, самолет с бортовыми номерами 4L - AWA, вероятнее всего, зарегистрирован в Грузии. Таиландские силовики также подтверждали эту информацию.  По информации осведомленного источника экипаж был также нанят на работу грузинской стороной.
 
Экипажу самолета предъявили обвинения в сообщении таиландским властям ложной информации о характере груза и нелегальной транспортировке вооружений через территорию Таиланда. Оба деяния по таиландским законам уголовно наказуемы. Кроме того, таиландская полиция отказалась освободить под залог членов экипажа Ил-76.

Командир Михаил Петухов рассказал во время допроса, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее. Он также рассказал, что самолет на пути в Пхеньян дозаправлялся в Азербайджане, затем в Объединенных Арабских Эмиратах, а затем в Таиланде. На обратном пути предполагались дозаправки в Таиланде и на Шри-Ланке, после чего груз должен был быть доставлен на Украину.

Командир экипажа настаивает, что ни он, ни его коллеги ничего не знали о военном характере груза.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer