Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2009 г.


"Росавиа": Передача акций ФГУП "ГТК "Россия" "Аэрофлоту" невозможна юридически

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

 
16 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Передача акций "ГТК "Россия" в ОАО «Аэрофлот» невозможна юридически. Таким взглядом на информацию о возможной передаче авиакомпании «Россия», которая находится сегодня в предбанкротном состоянии, другому перевозчику - «Аэрофлоту», поделился источник в проекте «Росавиа». Напомним, данные о заинтересованности «Аэрофлотом» авиакомпанией «Россия» появились сегодня на новостных лентах СМИ. Сообщалось, в частности, что «Аэрофлоту» может быть интересна маршрутная сеть ГТК «Россия».
 
Об этом сегодня сообщает Aviation EXplorer.
 
Со слов эксперта, процесс объединения невозможен с юридической точки зрения. «Россия» - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие, авиакомпания не акционирована, акционирование невозможно. Для того, чтобы этот процесс завершился, необходимо осуществить вливания в уставной капитал перевозчика, который на сегодня (после выделения спецотряда) – отрицательный. А «Аэрофлот» – открытое акционерное общество, которое выставляет свои активы на рынке. Так как же возможно осуществить такую передачу?
 
Кроме того, передача активов, «которых нет» авиакомпании «Россия» в «Аэрофлот», отмечает спикер, поставила бы жирный крест на проекте «Росавиа». «Россия» генерирует сегодня 60% всего пассажиропотока создаваемого холдинга. Поэтому противодействие такому слиянию будет существенное.
 
Таким образом, вопрос о том, кто будет инвестировать в авиакомпанию, и будут ли инвестировать в принципе, открыт. По некоторым данным, Санкт-Петербург тоже изъявлял желание взять «Россию» на поруки. Однако сумма, которую затребовали «Ростехнологии» (около $100 млн.) за эту передачу Санкт-Петербург не устраивает. Ведь стоит учитывать, что к этим $100 млн. Питеру придется еще и рассчитываться с кредиторами.
 
Общая задолженность перевозчика, по разным данным около 8 млрд. рублей. Причем просроченная задолженность - 3 млрд. Крупнейшими кредиторами авиакомпании выступают банк «ВТБ» (кредитная линия 2,5 млрд.), «Совекс» (1,7 млрд.). Для продолжения операционной деятельности авиакомпании необходимо получить средства, примерно 3 млрд. рублей.
 
Пока чиновники разбираются, кто все же будет инвестировать в авиакомпанию, терпение кредиторов, заканчивается. Вчера состоялось заседание суда по искам поставщика топлива «Совекс» к ГТК «Россия». Общая сумма претензий – около 1,7 млрд. рублей. Суд объявил перерыв до понедельника. А вечером состоялось рассмотрение другого иска к ГТК «Россия» - от аэропорта «Пулково» на сумму примерно в 400 млн. рублей. А ведь чаша терпения должников может переполнится и исками кредиторы ограничиваться перестанут. Тогда под угрозой окажется судьба не только «России», но и пассажиров, за которых так радеет наше правительство.
 
Напомним, что «Аэрофлот» уже не первый раз заявляет о возможности приобретения активов других авиакомпаний (например S7 и «Чешских авиалиний»), однако пока перевозчику сделать этого не удалось.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer