Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2009 г.


Валерий Горбенко: Индексация зарплаты работникам "Госкорпорации по ОрВД" могла бы привести к массовым сокращениям персонала

Переслать новость другу


2 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Долг крупнейших Российских авиакомпаний, таких как «Аэрофлот», «Ютейр», «Сибирь» перед ФГУП "Госкорпорации по организации воздушного движения" (ОрВД) составляет  порядка 80-100 млн. рублей, сообщает Aviation EXplorer.
 
Однако весь этот долг текущий и погашается он в штатном режиме. Злостных неплательщиков ОРВД на сегодняшний день нет. Исключение лишь авиакомпания-банкрот «КД Авиа». Ее задолженность – 30 млн. рублей. Но, надежды на возвращение этой суммы Госкорпорации почти нет, констатировал генеральный директор ФГУП Валерий Горбенко. Получить по суду средства от обанкротившегося авиапредприятия, у которого на сегодня нет почти никакого имущества, не представляется возможным.
 
Г-н Горбенко напомнил, что в этом году «Госкорпорация по ОрВД»  подняла в 2,3 раза тарифы за аэронавигационное обслуживание отечественных авиакомпаний, выполняющих международные перелеты. Связано это было в первую очередь с рекомендациями международных авиационных организаций, которые считают справедливым унифицировать тарифы для российских и иностранных авиакомпаний на территории РФ, не делая никаких преференций для кого-либо.  Спикер также подчеркнул, что тарифы за аэронавигационное обслуживание на внутренних воздушных линиях не увеличились.
 
Между тем, едва ли меры по увеличению тарифной сетки существенно помогли стабилизировать показатели рентабельности ОРВД. Чистая прибыль ФГУП в 2009 году за 10 месяцев этого года сократилась в два раза, по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1,5 млрд. рублей. До конца года ожидается получить чистую прибыль примерно 2 млрд. рублей. При этом доходы ФГУП выросли на 5,6%, а вот расходы на 26%.
 
Именно недостаток финансирования заставил руководство предприятия пойти на беспрецедентные меры - не индексировать в этом году ставки заработной платы для сотрудников унитарного предприятия, что и привело в итоге к крупному скандалу с одним из диспетчерских профсоюзов. Представители его настаивали на том, чтобы все условия трудовых договоров с диспетчерами были соблюдены, а индексация была в этом договоре прописана. Этот факт повлек разбирательства по данному вопросу генеральной прокуратурой, которая в итоге признала правоту за руководством Госкорпорации.
 
По словам г-на Горбенко, в случае если индексация все-таки была бы проведена, ФГУП пришлось бы сократить 2,5 тыс. сотрудников, чего в условиях кризиса, «когда найти работу практически невозможно, людям месяцами задерживают зарплату и выкидывают на улицу», делать нельзя.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer