← Назад

Главная Новости 21 декабря 2009 г.

Завершено следствие по делу о хищении крупных сумм в аэропорту "Внуково"

Международный аэропорт Внуково

 
21 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ завершило расследование громкого дела о хищении около 30 млн рублей в аэропорту Внуково сотрудниками московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте (УВД на ВВТ), пишет сегодня GZT.ru.
 
К уголовной ответственности привлечены четверо: бывший начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики УВД на ВВТ майор Александр Адамов и подчиненные ему оперуполномоченные — лейтенант Марат Юнусов, а также майоры Сергей Чечель и Игорь Воронов. Всем четверым предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, краже и служебном подлоге (статьи 286, 158 и 292 УК).
 
17 сентября 2008 года сотрудники московского УВД на ВВТ задержали в аэропорту Внуково сотрудника частного охранного предприятия "Карат" Шамила Мамилабагандова и официально не работавшего Кураммагомеда Алиева, прибывших рейсом № 371 из Махачкалы. Те привезли с собой 15 спортивных сумок с наличностью (359,5 млн рублей, $1,7 млн и 645 тыс. евро). Как впоследствии выяснилось, деньги предназначались для столичных предпринимателей — выходцев из Дагестана.
 
По версии следствия, милиционеры присвоили более 20 миллионов рублей, воспользовавшись тем, что в багаже задержанных нашлось больше денег, чем было указано в сопроводительных документах. По версии обвинения, стражам порядка было известно, что 19 сентября в Москву тем же рейсом вновь повезут деньги. Они организовали анонимный звонок в компанию "Авиалинии Дагестана", сообщив, что на борту самолета находятся два безбилетных пассажира. Прибывшие по звонку сотрудники ЛОВД действительно выявили двух безбилетников. С собой те везли три сумки, в которых было 47,6 млн рублей.
 
По версии следствия, после этого в ЛОВД появились Адамов, Чечель и Юнусов. Они произвели досмотр сумок, похитив из них 8,103 млн рублей. Обвинения Адамову и его подчиненным предъявили далеко не сразу. Это произошло только летом 2009 года. Тогда же они и были арестованы. Вскоре разразился скандал — в рамках расследования дела прошли обыски в столичном офисе футбольного клуба "МВД России". Дело в том, что президентом клуба являлся прямой начальник арестованных милиционеров, глава департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков, а вице-президентом тогда был их непосредственный руководитель — начальник московского УВД на ВВТ генерал-майор милиции Юрий Кулик. Следователи проверяли версию о том, что краденые миллионы могли достаться милицейским начальникам, а те пустили их на финансирование деятельности клуба. Однако эта информация не подтвердилась.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/12/21/72238/