← Назад

Главная Новости 25 декабря 2009 г.

ГТК "Россия" получит из бюджета 3,9 млрд. рублей

Авиакомпания "Россия"
Фото с сайта pulkovo.ru

 
25 декабря 2009 г., Aviation Explorer –   ГТК «Россия» получит напрямую из бюджета 3,9 млрд. рублей. Кроме того, стало известно, что после акционирования перевозчика, которое займет около года, Санкт-Петербург  получит 26% акций компании.
 
Как сообщал Aviation EXplorer,  вчера у первого вице-премьера правительства РФ  Игоря Шувалова состоялось совещание относительно дальнейшей судьбы ГТК «Россия». По итогам этого совещания было решено оказать авиакомпании финансовую помощь. Она будет выделена в виде прямой субсидии из бюджета, а не госгарантий или кредитов госбанков.
 
Напомним, что общий долг ГТК «Россия» составляет порядка 8 млрд. рублей, из них просроченная задолженность -3 млрд. И хотя, отрицательная рентабельность в этом году несколько сократилась, авиакомпания все-таки сгенерировала в этом году убыток более 1 млрд. рублей.

Напомним, председатель комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга Николай Асаул заявлял, что средства из бюджета неоходимо использовать для погашения просроченной задолженности и для завершения акционирования. Однако, гендиректор "России" Роман Пахомов в своем интервью Aviation EXplorer заявил о том, что средства также необходимо потратить на дальнейшее развитие перевозчика.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/12/25/72347/