Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2009 г.


Проведена проверка по факту катастрофы самолета СМ-92Т 13 декабря

Переслать новость другу

СМ-92Т
Фото с сайта chel-avia.ru

 
29 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Уральская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с крушением 13 декабря 2009 г. самолета СМ-92Т, принадлежащего Некоммерческому партнерству «Учебно-тренировочный центр авиации общего назначения «Авиакомпания ЧелАвиа», в результате которого погибли 8 человек, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
 
В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения. Так установлено, что командир разбившегося воздушного судна с июня по август 2009 г. неоднократно осуществлял полеты, не имея допуска на право самостоятельного управления данным типом самолета.
 
В журнале предполетного медосмотра персонала авиакомпании в ряде случаев не отражались сведения о времени прохождения медосмотра, не вносилась необходимая информация о состоянии здоровья лиц, проходивших предполетный медосмотр. Выявлены случаи, когда предполетный медосмотр вообще не проходили лица, обучаемые навыкам пилотирования.
 
Кроме того, в авиакомпании не был налажен учет отработанного воздушными суднами времени, не отражались данные о дополнительно устанавливаемом оборудовании (ресурсы, сроки службы). Нарушались требования к порядку хранения, учета и выдачи горюче-смазочных материалов.
 
У некоторых воздушных судов на момент проверки истекли сроки действия сертификатов летной годности. Также «Авиакомпания ЧелАвиа» незаконно осуществляла авиационные работы по патрулированию леса.
 
По результатам проверки директору «Авакомпании ЧелАвиа» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и эксплуатации воздушных судов без сертификата летной годности. В отношении «Авиакомпании ЧелАвиа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)), подготовлены 2 исковых заявления в Арбитражный суд Челябинской области.
 
Материалы по факту предоставления услуг по лесопатрулированию направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).
 
Кроме того, Челябинский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ расследует уголовное дело по факту авиакатастрофы по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer