Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2009 г.


Кемеровским транспортным прокурором завершена проверка, проводившаяся в связи с крушением гидросамолета

Переслать новость другу

Гидросамолет "Корвет"
Фото с сайта hydroplane.ru

 
9 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Кемеровским транспортным прокурором закончена проверка, проводившаяся по факту крушения в реке Томь гидросамолета  «Корвет-К3», сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
 
Событие имело место 23 августа 2009 года в 10 час 25 мин (время московское) в районе д.Мозжуха Кемеровского района.  Гидросамолет «Корвет-К3», принадлежащий на праве собственности частному лицу, совершал  несанкционированный полет и при посадке на воду потерпел крушение. Летательный аппарат пилотировался без пассажиров, в результате инцидента пилот не пострадал.

В ходе проверки установлено, что гидросамолет был передан в безвозмездное пользование некоммерческой общественной организации «Фонд развития спортивной авиации» ее собственником, занимающим пост президента названной общественной организации. Для выполнения полетов на этом воздушном судне обществом был принят профессиональный летчик. До конца июля 2009 года самолет хранился в разобранном состоянии на складе ООО «Кузбасс Петролиум», затем был доставлен на аэродром Северный РОСТО ДОСААФ.

23 августа 2009 года с целью отработки взлета-посадки, ликвидации перерыва в летных навыках летчик осуществил полет с аэродрома «Северный» до реки Томь в районе д.Мозжуха. Взлет и посадка летательного аппарата с реки производились им в общей сложности около 5 раз. Производя очередную посадку самолета на водную поверхность, пилот забыл убрать шасси, в результате чего гидросамолет затонул.

При осуществлении данного полета, как пилотом, так  и  некоммерческой общественной организацией «Фонд развития спортивной авиации» были допущены многочисленные нарушения законодательства РФ о безопасности полетов и авиационной безопасности. В частности, Фондом не были заключены договоры на аэронавигационное обслуживание и водопользование (р.Томь), не было получено разрешения на использование воздушного пространства, не составлялся и не предоставлялся в орган единой системы организации воздушного движения план полета воздушного судна, на летательный аппарат не были нанесены государственные и регистрационные знаки.

По результатам проверки Кемеровской транспортной прокуратурой президенту некоммерческой общественной организации «Фонд развития спортивной авиации» внесено представление, после рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе Кемеровcкого транспортного прокурора пилот гидросамолета привлечен к административной ответственности по ст.11.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer