Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2009 г.


В Госдуме обсудили вопросы развития авиации общего назначения

Переслать новость другу

Самолет Авиатика-МАИ 890

 
9 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Участники круглого стола по проблемам авиации общего назначения (АОН), прошедшего 8 декабря в Госдуме, выступили за принятие мер, направленных на развитие АОН, сообщает REGIONS.RU.
 
По словам председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, решение этой задачи сопряжено с рядом проблем. Прежде всего это касается организации полетов, которая включает порядок использования воздушного пространства и взаимодействие частных владельцев воздушных судов с авиационными службами. В числе наболевших вопросов глава комитета выделил вопросы, связанные с обеспечением современной техникой, аэродромным обслуживанием, налоговым и таможенным регулированием.

Он обратил внимание, что в настоящее время не приняты федеральные авиационные правила использования воздушного пространства. При этом депутат отметил необходимость уточнения правого режима полетов легких и сверхлегких воздушных судов, к которым относится не только деловая авиаций, но и социальные службы - медицинская, пожарная, сельскохозяйственная авиация.

Участники круглого стола выступают за скорейшее принятие федеральных правил использования воздушного пространства. В настоящее время документ находится на стадии согласования в различных министерствах и ведомствах. Проект правил устанавливает классификацию воздушного пространства, предусматривает разрешительный или уведомительный порядок использования воздушного пространства, изменяет порядок разработки и подготовки документов, связанных с организацией полетов.

Участники круглого стола выступают за применение нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность авиации общего назначения в соответствии со стандартами ICAO. При этом предлагается разработать законопроект, предусматривающий реализацию стандартов ICAO в части создания системы управления безопасностью полетов.

Кроме того, участники круглого стола выступают за разработку предложений по инвестиционной деятельности в сфере малой авиации и внедрению новой авиатехники в рамках федеральных и региональных программ развития авиатранспортного комплекса. Одновременно предлагается изменить требования к подготовке авиаперсонала, а также принять меры по стимулированию создания конкурентной среды в сфере топливообеспечения авиации. При этом предлагается рассмотреть возможность поддержки проектов по использованию альтернативных видов топлива для нужд авиации и наземной инфраструктуры, в т ч сжиженного газового топлива.

Участники круглого стола отмечали необходимость повышения прозрачности процедуры сертификации и регистрации прав как для существующих, так и для новых разработок авиатехники.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer