Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2009 г.


В Правительстве РФ состоялось совещание «которого не было»

о судьбе авиакомпании «Россия»

Переслать новость другу

Дом правительства Российской Федерации
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

9 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Сегодня в Правительстве РФ состоялось совещание, на котором, в том числе, обсуждалась судьба авиакомпании «Россия». По некоторым данным, ставился вопрос о том, оказывать ли перевозчику, который находится в настоящий момент не в лучшем финансовом состоянии  финансовую помощь. Общая задолженность авиакомпании около 8 млрд. руб.
 
Напомним, впервые информация об этом мероприятии была озвучена руководителем «Росавиации» Геннадием Курзенковым. По его данным, на этой неделе состоится правительственная комиссия, где будет поднят вопрос и о ГТК «Россия». Г-н Курзенков отметил, что, возможно, по итогам обсуждения, авиакомпании будет выделено около 6 млрд. рублей помощи.
 
По информации Aviation Explorer, только для продолжения операционной деятельности без сбоев, авиакомпании единовременно необходимо 3 млрд. рублей. Самый крупный кредитор – банк ВТБ в настоящий момент готовит исковое заявление к «России». Рассматривается и иск поставщика топлива «Совекс» на 1,7 млрд. рублей, а так же иск аэропорта «Пулково».
 
По некоторым данным, и Ростехнологии и Правительство Санкт-петербурга отказались финансировать авиакомпанию, адресовав это федеральному центру.
 
Между тем, предваряя это заседание, и вице-премьер Сергей Иванов заявил, что он сомневается в оправданности выделения средств «России», и что сейчас его больше беспокоят пассажиры, которые могут пострадать от банкротств авиакомпаний.
 
Хотя заседание давно закончилось, ни одна из пресс-служб (Правительства, Министерства транспорта РФ, ГТК «Россия») комментариев на эту тему давать не стала. Один из спикеров заявил, что анонсировать информацию об этом совещании запретил лично Сергей Иванов. А источник в авиакомпании «Россия» и вовсе «скреативил»: «Помните фильм «Люди в черном», было там такое устройство – смотрите на него, загорается красная лампочка и «Совещания не было».
 
Подобная секретность, говорит источник в авиаотрасли, не удивительна. Ведь, вопрос о том будут ли финансировать «Россию» и из какого бюджета, приводит в движение очень многие процессы. На самом деле, решается вопрос не только о судьбе «России», но и проекте «Росавиа». Посудите сами, ключевые звенья этого проекта - «Атлант-Союз» и «Россия» обладают огромным долгом. Вместе почти 20 млрд. рублей. Это примерно $700 млн. На эти деньги можно заново создать семь перевозчиков, закупить в условиях падающего рынка дешевые самолеты. Активы же убыточных компаний можно передать регионам. Например, правительству Санкт-Петербурга заинтересованному в «России», либо вовсе обанкротить. С авиакомпанией «КД-Авиа» это уже проделали. 
 
Читайте интервью генерального директора «Россия» Романа Пахомова на странице: http://www.aex.ru/docs/2/2009/12/9/892/ 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer