← Назад

Главная Новости 28 июля 2009 г.

Астронавты Endeavour готовятся к отстыковке от МКС


28 июля 2009 г., Aviation Explorer – Астронавты шаттла Endeavour ведут подготовку к отстыковке от Международной космической станции (МКС), которая должна состояться 28 июля в 21.21 мск.

Как ожидается, переходные люки между шаттлом и МКС будут закрыты в 18.03 мск. Незадолго до этого состоится короткая церемония прощания экипажа шаттла с членами длительной экспедиции станции. После отстыковки, которая пройдет в ручном режиме, Endeavour выполнит традиционный прощальный облет станции и продолжит самостоятельный полет.

Его посадка на космодром на мысе Канаверал должна состояться в пятницу, 31 июля в 18.45 мск. Вместе с тем, если погода в районе этого космодрома будет не очень хорошая, шаттл может совершить посадку на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния или на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико, передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним что 27 июля, астронавты американского шаттла, Крис Кэссиди и Том Маршберн завершили пятичасовой выход в космос, в ходе которого они закончили установку на МКС японской лаборатории для экспериментов открытом космосе.
Также Кэссиди и Маршберн переключили два установленных на МКС гироскопа на другие блоки питания, провести профилактические работы на канадском роботе-манипуляторе DEXTRE.
Это был пятый и последний выход в космос астронавтов шаттла Endeavour.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/7/28/69259/