← Назад

Главная Новости 10 августа 2009 г.

В Эстонии двух инвалидов с собаками-поводырями не пустили в самолет


10 августа 2009 г., Aviation Explorer – Авиакомпания Estonian Air не допустила на борт самолета людей с нарушением зрения и с собаками-поводырями, сообщает газета Рostimees.

Юри Хернер и Екатерина Шеленкова сдали багаж, сотрудники авиакомпании попросили их подождать. Вскоре объявили посадку, на борт  прошла и  молодая девушка с пуделем. Когда до вылета оставалось 10 минут, Хернер и Шеленкова занервничали и попытались пройти в самолет, однако на борт их не пустили.

Юрий Никольский, один из провожавших, дозвонился до немецкого консула в Эстонии и дал телефон Хернеру. Пока они разговаривали, выяснилось, что самолет поменяли и взять на борт можно только двух собак, причем одна уже находится на борту.

Сотрудники Esto­nian Air предложили паре лететь по отдельности — один полетит, как и предполагалось, рейсом Таллинн — Гамбург, а другой — на следующий день, до Бремена, с пересадкой во Франкфурте.

Билеты Estonian Air были куплены еще весной и авиперевозчик был поставлен в известность, что полетят с собаками. После разговора с консулом Хернеру и Шеленковой предложили гостиницу, сказали, что билеты поменяют, однако никто перед ними так и не извинился.

Юрий и Екатерина улетели в Германию вчера другим самолетом. Хернер отметил, что по приезде домой собирается подать в суд на авиакомпанию Estonian Air, а Екатерина Шеленкова обратится к юристам в Эстонии.

Пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен пояснила, что неприятный сюрприз вызван использованием запасного самолета. По ее словам, в самолете Estonian Air есть два места для слепых пассажиров, которые едут с собаками, а у запасного самолета такое место было только одно.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/8/10/69510/