← Назад

Главная Новости 19 августа 2009 г.

Росавиа купит 65 узкофюзеляжных самолетов

Заявил руководитель ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов

© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
19 августа 2009 г., Aviation Explorer – Сегодня руководитель ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов в рамках МАКС-2009 рассказал о стратегии развития холдинга «Росавиа». По его данным, на первоначальном этапе в «Росавиа» войдут 6 авиакомпаний, среди них ГТК «Россия», Владивосток-Авиа, Кавминводы авиа, Orenair, Саратовские авиалинии.
 
На сегодняшний день ряд из этих авиакомпаний проходят процедуру акционирования. Процесс внесения активов этих перевозчиков в «Росавиа» будет закончен до конца 2009 года.
 
В настоящий момент трафик этих перевозчиков составляет 6 млн пассажиров за год. Компании  оперируют 200 воздушных судов. Однако, лишь четверть этих самолетов экономически эффективна и может остаться в парке авиакомпаний. Поэтому оставшиеся 34 эксплуатируемой авиатехники будет выведено из авиапарка.
 
К 2017 году численность самолетов «Росавиа» будет примерно 120 машин. В связи с тем, что появилась необходимость модернизации авиапарка, Ростехнологии обратились к представителям крупнейших концернов ОАК, Boeing и Airbus подготовить предложения о поставке 65 узкофюзеляжных самолетов, стоимостью $30-40 млн каждый. Срок подготовки данных предложений – до 17 октября текущего года.
 
В ближайших планах «Росавиа» обратится к тем же производителям с просьбой подготовить предложение о широкофюзеляжной техники.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/8/19/69737/