Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 августа 2009 г.


Роскосмос и ЕКА подписали соглашение по технической поддержке ряда программ освоения космического пространства

Переслать новость другу

Роскосмос и ЕКА подписали соглашение по технической поддержке ряда программ освоения космического пространства
Фото с сайта federalspace.ru

 
19 августа 2009 г., Aviation Explorer –  Руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов и Генеральный директор Европейского космического агентства Ж.-Ж. Дорден подписали «Исполнительное соглашение» по двум научным проектам: «Фобос-грунт» и «Экзомарс», сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 
«Экзомарс» - это европейский проект, подразумевающий создание и демонстрацию технологий освоения и исследования Марса.

Российское участие в данной программе в соответствии с соглашением определяется следующими направлениями:
-использование РН «Протон» в качестве резервной РН для запуска КА «Экзомарс»;
-второе направление – это закупка в России радиоизотопных нагревателей для их интеграции в мобильный комплекс «Экзомарс». Наши и европейские специалисты согласовали технические параметры радиоизотопных нагревателей, а также организационные мероприятия, связанные с вопросами поставки. Головным исполнителем с российской стороны будет ФГУП «Главкосмос».
   -третий аспект взаимодействия по проекту - это определение, разработка и испытания мобильного комплекса и системы спуска и посадки «Экзомарс» на основе соответствующего российского опыта. Мы совместно определили перечень возможных испытаний, и в данный момент прорабатывается возможность проведения этих испытаний в России.

Проект «Фобос-грунт» предназначен для решения ряда научных задач, основной из которых является доставка на Землю образцов грунта с поверхности спутника Марса Фобоса. КА планируется запустить в 2009 году.

 
Космический аппарат для экспедиции «Фобос-Грунт» разработан в Научно-производственном объединении им. С.А. Лавочкина, головной организации отечественной космической промышленности, специализирующейся на создании автоматических космических аппаратов.
В проекте запланировано привлечение европейских наземных станций к управлению и приему телеметрической информации с КА «Фобос-грунт», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Напомним, кооперация по этим проектам Роскосмоса и ЕКА началась 24 июня 2008 г., когда было подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках российской миссии «Фобос-грунт» и европейской миссии «Экзомарс». Тогда были созданы рабочие группы по соответствующим направлениям, и сегодня, в результате плодотворной и эффективной работы специалистов, состоялся переход к практической стадии взаимодействия.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer