Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2009 г.


Валерий Окулов обсудил с Вице-президентом IATA экологические квоты

и вопрос финансовых гарантий

Переслать новость другу

Валерий Окулов, заместитель министра транспорта РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

25 августа 2009 г., Aviation Explorer – 25 августа Заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов встретился с Вице-президентом Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) Питером Гриффитсом.
 
Валерий Окулов и Питер Гриффитс  договорились организовать взаимодействие по ряду программ. В этих целях предполагается  подписание Меморандума о сотрудничестве, который будет охватывать вопросы обеспечения безопасности полетов, эксплуатационной деятельности, инфраструктуры аэропортов, учебных программ, внедрения технологий электронного оформления грузовых авиаперевозок.
 
Валерий Окулов проинформировал Питера Гриффитса о том, что в Минтрансе подготовлены проекты изменений в нормативные акты, обязывающие авиаперевозчиков обеспечивать финансовые гарантии на случай остановки операционной деятельности.
 
«Это обязательное условие конкурентоспособности наших авиакомпаний, дающее пассажирам уверенность в том, что перевозчик выполнит перед ним свои обязательства», -- подчеркнул замминистра.
 
В ходе встречи Валерий Окулов и Питер Гриффитс обсудили ситуацию, связанную с решением Еврокомиссии ввести для авиакомпаний с 1 января 2012 года квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов и организацию продажи этих квот.  Эта политика, по словам Гриффитса, вызывает протест многих авиаперевозчиков, являющихся членами ИАТА. Валерий Окулов проинформировал Питера Гриффитса, что Россия также высказывала свою отрицательную позицию по этому вопросу на 36-й ассамблее Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале, поддержав резолюцию ИКАО. Он напомнил, что резолюция ИКАО предусматривает создание глобальной и единой для всех пользователей системы, нацеленной на ограничение выброса парниковых газов. Тем не менее, в ноябре 2008 года Европарламент и Совет Европы приняли директиву 2008/101/ЕС, приравнявшую авиацию к промышленным предприятиям в том, что касается парниковых газов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer