← Назад

Главная Новости 17 сентября 2009 г.

ЦАГИ приобрел установку для быстрого прототипирования производства компании Stratasys

Установка для быстрого прототипирования FDM 400mc производства компании Stratasys (США)
Фото пресс-службы ЦАГИ

 
17 сентября 2009 г., Aviation Explorer – ЦАГИ приобрел установку для быстрого прототипирования FDM 400mc производства компании Stratasys (США). Она предназначена для изготовления аэроупругих моделей летательных аппаратов (ЛА) и строительных сооружений.
 
Данная установка работает по FDM технологии (Fused Deposition Modeling) послойного наложения расплавленной полимерной нити. Термопластичный моделирующий материал подается через выдавливающую головку с контролируемой температурой, нагреваясь до полужидкого состояния. Головка наносит материал очень тонкими слоями на неподвижное основание с высочайшей точностью. Последующие слои ложатся на предыдущие, отвердевают и соединяются друг с другом. Таким образом будут создаваться единичные образцы моделей ЛА и сооружений, предназначенные для испытаний на прочность, аэроуругость и виброустойчивость.
 
Применение новой установки  FDM 400mc в сочетании с многолетним опытом ЦАГИ в создании аэроупругих моделей позволит повысить точность эксперимента, обеспечить более полную и комплексную отработку перспективных аэродинамических компоновок и конструктивно-силовых схем. Ожидается, что в 1,5-2 раза будет сокращен общий цикл работ: от проектирования и изготовления моделей до испытаний в аэродинамических трубах.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/9/17/70330/