Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2009 г.


ЦАГИ принал участие в первой встрече партнеров проекта SUPRA

Переслать новость другу

ЦАГИ принал участие в первой встрече партнеров проекта SUPRA
Фото пресс-службы ЦАГИ

 
18 сентября 2009 г., Aviation Explorer – 6–9 сентября в городе Сустерберг (Нидерланды) прошла первая встреча всех партнеров проекта SUPRA «Разработка современной концепции моделирования на наземных пилотажных стендах режимов сваливания и вывода из него» 7-й европейской рамочной программы.
 
ЦАГИ участвует во всех 8 рабочих пакетах проекта, является лидером пакета 7 и отвечает за формирование требований к различным системам пилотажных стендов и характеристикам математических моделей пассажирского самолета для моделирования режимов сваливания и вывода из него, сообщает пресс-служба Института.
 
Специалисты ЦАГИ решают различные задачи проекта SUPRA: создание феноменологической математической модели нестационарных аэродинамических характеристик обобщенного пассажирского самолета на больших углах атаки; определение законов управления системами подвижности пилотажных стендов и тренажеров для моделирования критических режимов полета; адаптация исследовательского пилотажного стенда ПСПК-102 для моделирования критических режимов полета с участием летчика. В рамках проекта для подтверждения расчетных исследований предполагается проведение экспериментов на пилотажных стендах ПСПК-102 (ЦАГИ, Россия), DESDEMONA (TNO, Нидерланды) и GRACE (NLR, Нидерланды), а также летных экспериментов на летающей лаборатории ЛИИ (Россия).
 
На встрече лидеры каждого из восьми рабочих пакетов проекта представили информацию о предстоящих планах, графиках работ и форме отчетности. С докладом о техническом содержании SUPRA выступил главный координатор проекта Eric Groen из компании TNO (Нидерланды). О финансовом статусе, платежах и других контрактных, юридических и организационных вопросах рассказала Heather Griffoen (TNO). Также участники встречи утвердили логотип проекта SUPRA, по результатам голосования из 10 различных вариантов был выбран логотип, предложенный ЦАГИ.
 
Проект SUPRA стартовал 1 сентября 2009 г. В работе над ним участвует 9 компаний из 7 стран, в том числе из России: ФГУП «ЦАГИ», ФГЦП «ЛИИ» и ЗАО «ЦНТУ «Динамика».
 
Продолжительность проекта – 36 месяцев, планируемая дата завершения – 31 августа 2012 г.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer