← Назад

Главная Новости 21 сентября 2009 г.

"Прогресс М-67" отстыкован от МКС

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М"

 
21 сентября 2009 г., Aviation Explorer – Последний космический грузовик "Прогресс М-67" старой серии, оснащенный аналоговой, а не цифровой системой управления, отстыковался от МКС и до 27 сентября отправился в автономный полет, после чего он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом Океане, сообщает  РИА Новости со ссылкой на представитель Центра управления полетами (ЦУП).
 
"Экипаж полностью подготовил транспортный корабль к автономному полету. Выдана команда на расстыковку, грузовик успешно отделится и отошел от станции на безопасное расстояние ", - сказал представитель ЦУП.
 
Космический грузовик освободил причал на агрегатном отсеке служебного модуля МКС, который вскоре должен занять пилотируемый корабль "Союз ТМА-16", старт которого намечен на 30 сентября с Байконура.
 
В ходе последующего автономного полета этого корабля, который ориентировочно продлится до 27 сентября, будет проведен очередной этап эксперимента "Плазма-Прогресс".
 
Его основной целью является "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата".
 
Результаты эксперимента фиксируются с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/9/21/70391/