← Назад

Главная Новости 21 сентября 2009 г.

Решение об отказе от размещения комплексов "Искандер" в Калининградской области еще не принято

Ракетный комплекс "Искандер"
Фото с сайта militaryparitet.com

 
21 сентября 2009 г., Aviation Explorer – Политическое решение об отказе от размещения оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области пока не принято, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на начальника Генштаба ВС РФ Николай Макарова.
 
Он также уточнил, что в России отрицательно относятся и к возможному размещению элементов ПРО на Кавказе.
 
Напомним, 5 ноября 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев, заявил, что в связи с планами создания элементов американской ПРО в Европе Россия отказывается от ликвидации трех ракетных полков и готова развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".
 
Однако на минувшей неделе президент США Барак Обама объявил о решении отказаться от планов развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара ПРО в Чехии.
 
Одновременно он высказался за принятие более гибкой и географически приближенной к району предполагаемой ракетной угрозы (Ирану) концепции с размещением противоракетных комплексов на кораблях ВМС США, оборудованных системой "Иджис". В ответ на это президент Медведев выступил со специальным телеобращением, в котором отметил, что заявление Обамы показывает, что "для совместной работы по оценке рисков ракетного распространения в мире складываются неплохие условия".
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/9/21/70399/