Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 сентября 2009 г.


Европейский спутник наблюдения Земли SMOS планируется запустить в ноябре с космодрома Плесецк

Переслать новость другу

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта spacenews.ru

 
22 сентября 2009 г., Aviation Explorer –  Европейский спутник наблюдения Земли SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity - "Влажность почв и соленость океана") планируется запустить на российской ракете-носителе в ноябре с космодрома Плесецк, сообщает Роскосмос со ссылкой на Thales Alenia Space.

Спутник был отправлен с завода Thales Alenia Space в Каннах 16 сентября и уже доставлен на космодром Плесецк, где он начнет проходить подготовку к запуску, намеченному на 2 ноября 2009 года.

SMOS - первый спутник, разработанный специально для исследования изменения влажности почв и солености Мирового океана. Главной миссией программы является получение высокоточных глобальных карт Земли с большим временным и пространственным охватом. Эти данные (уровень влажности и солености) позволят расширить знания в области водного цикла Земли и построить более совершенные гидрологические и метеорологические модели, особенно в части прогнозирования климатических изменений и чрезвычайных явлений.

Запуск SMOS - это совместная программа Европейского космического агентства (ESA), французского космического агентства (CNES) и испанского Центра Развития Производственных Технологий (CDTI).

Компания Thales Alenia Space, являясь главным производственным партнером программы, обеспечила производство многоцелевой спутниковой платформы PROTEUS (разработанной совместно с CNES) и отвечала за проведение полного комплекса интеграционных и квалификационных испытаний. Основной инструмент - радиометер-интерферометр L-диапазона, имеющий в своем составе антенну с тремя 4-метровыми раскрываемыми плечами, оснащенными 69 пассивными приемниками - был разработан в Испании и построен компанией EADS CASA.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer