Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2009 г.


Сотрудниками Шереметьевской таможни задержан гражданин России, пытавшийся незаконно вывезти 24 иконы

Переслать новость другу

Международный аэропорт Шереметьево
© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
23 сентября 2009 г., Aviation Explorer – В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Шереметьевской таможни был задержан гражданин России, пытавшийся незаконно вывезти с территории Российской Федерации двадцать четыре иконы, сообщает пресс-служба ФТС.
 
Гражданин, вылетавший рейсом Москва-Бейрут, проследовал на «красный канал» для прохождения таможенного контроля и предъявил таможенному инспектору пассажирскую таможенную декларацию, в которой заявил в письменной форме о наличии у него культурных ценностей, а именно – семнадцати икон, даты написания которых отнесены к середине  20-го и начала 21-го века. В качестве разрешительных документов данный гражданин представил свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации с прилагаемыми фотографиями и списком семнадцати икон. Однако в ходе досмотра багажа (картонной коробки, чемодана и сумки) помимо указанных в декларации семнадцати икон было обнаружено ещё семь, вследствие чего было принято решение о проведении искусствоведческой экспертизы.
 
Как показала экспертиза, указанные семь икон, среди которых – Иоанн Предтеча (из трехчастного Деисуса), Пророк Даниил (из пророческого ряда иконостаса), Воскресение – Сошествие во ад, с двунадесятыми праздниками и др., уже представляют собой историко-культурную и культовую ценность, а так же относятся к категории предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу. Они попадают под действие закона Российской Федерации «О ввозе и вывозе культурных ценностей». Также было установлено, что характеристики представленных к таможенному контролю семнадцати икон, не соответствуют данным, указанным в разрешительных документах. А именно, даты изготовления икон как выяснилось в ходе экспертизы, приходятся на середину 19-го – начало 20-го веков.
В действиях гражданина усматриваются признаки преступления ответственность, за которое предусмотрена  ч.2 ст. 188 УК РФ (контрабанда).
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer