Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2009 г.


Авиакомпанией «КД авиа» занялась Генеральная прокуратура РФ

В Калининград выехала комиссия

Переслать новость другу

Фото пресс-службы авиакомпании "КД авиа"

4 сентября 2009 г., Aviation Explorer – На протяжении 2008 и прошедшего периода 2009 года задолженность  ОАО «КД авиа» по заработной плате  перед работниками носит устойчивый характер и имеет тенденцию к росту, в связи с чем, Северо-Западной транспортной прокуратурой усилен надзор за соблюдением трудовых прав работников компании, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
 
Так, задолженность по заработной плате работникам ОАО «КД авиа» на 1 сентября 2009 составляет 248 196 000 рублей.
 
Трудовым законодательством предусмотрены гарантии трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда.
 
В этой связи Северо-Западной транспортной прокуратурой приняты дополнительные меры по защите трудовых прав сотрудников ОАО «КД авиа» на своевременную оплату труда.
Наиболее эффективным способом получения начисленной и невыплаченной заработной платы является судебный приказ.
 
В соответствии со   статьей 45 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением  в защиту трудовых прав любого гражданина, который обратился в прокуратуру, в случае установления факта нарушения его прав и законных интересов.
 
В результате активной разъяснительной работы, проводимой Северо-Западной транспортной прокуратурой среди работников ОАО «КД авиа» в августе текущего года в Калининградскую транспортную прокуратуру поступило более 400 заявлений о невыплате заработной платы сотрудникам указанного предприятия.
 
По результатам рассмотрения обращений на 1 сентября 2009 года Калининградским транспортным прокурором направлено в суд 143 заявления о взыскании с ОАО «КД авиа» заработной платы в пользу работников на сумму более 12 миллионов рублей. Работа по подготовке и направлению в суд исковых заявлений остальных сотрудников, обратившихся в прокуратуру, продолжается.
 
В настоящее время судом вынесено 98 судебных приказов на общую сумму более 3 миллионов рублей.
 
Федеральное законодательство предусматривает незамедлительное исполнение работодателем вступивших в законную силу судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.
 
Кроме того, как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, в целях недопущения нарушений прав потребителей на оказание услуг по перевозке воздушными транспортными средствами, принадлежащими авиакомпании, и снижения социальной напряженности в г. Калининград выехала комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
 
Учитывая, что в апреле т.г. ОАО «КД Авиа» прекращало эксплуатацию самолетов, для пресечения возможных негативных последствий Калининградский транспортный прокурор по указанию Генеральной прокуратуры РФ объявил генеральному директору ОАО «КД Авиа» Геннадию Болдыреву предостережение о недопустимости нарушений закона.
 
Дальнейшее принятие мер, направленных на защиту прав потребителей в сфере воздушных перевозок, находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer