Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2009 г.


Росавиация аннулировала Сертификат эксплуатанта авиакомпании "КД авиа"

сообщил Геннадий Курзенков

Переслать новость другу

Геннадий Кузьмич Курзенков
© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
4 сентября 2009 г., Aviation Explorer – На состоявшемся сегодня пресс-брифинге в Федеральном агентстве воздушного транспорта, руководитель Росавиации Геннадий Курзенков сообщил, что сегодня принято решение об аннулировании Сертификата эксплуатанта авиакомпании «КД авиа» с 0 часов 00 минут 14 сентября.
 
Начиная с этой даты, всех пассажиров авиакомпании «КД авиа» по ранее проданным билетам будут перевозить авиакомпании: Аэрофлот, Трансаэро, ГТК «Россия», S7, ЮТэйр, Sky Express и др. В соответствии с распоряжением Правительства РФ №321 от 13 авпреля 2009 года, эти авиакомпании получат субсидии.
 
По данным мониторинга Росавиации еще 10 российских авиакомпаний находятся в плохом финансовом положении. «Мы проводим работу по выводу их из кризиса»,- сказал г-н Курзенков.
 
Напомним, что на сегодняшний день общий долг авиакомпании «КД авиа» составляет 14 млрд рублей. В первом полугодии 2009 года убыток авиакомпании составил 2 млрд. 800 млн. рублей. Вчера самолеты авиакомпании не выпускались из ряда европейских аэропортов, и не заправлялись топливом. При участии Росавиации эти проблемы были решены. На сегодняшний день, по данным на 14.00, полностью обслуживать самолеты  «КД авиа» отказывается аэропорт Омска.
 
По мнению специалистов, «КД авиа» стала жертвой слишком рискованной политики руководства компании. Для  развития маршрутной сети и привлечения пассажиров в авиакомпании устанавливались демпинговые цены на авиабилеты. Затем, для обеспечения пассажиропотока возникла необходимость строительства 2-го терминала аэропорта Калининграда (Храброво), что также потребовало немалых средств. Высокие цены на авиакеросин в 2008 году и спад пассажиропотока в 2009 году, по причине разразившегося глобального экономического кризиса, усугубили положение авиакомпании и привели её к настоящему положению дел.
 
Как сообщалось ранее, государство готово было оказать финансовую помощь авиакомпаниям, однако, в качестве обеспечения гарантии возврата средств, авиакомпании должны были предоставить информацию об имуществе, имеющемся на их балансе. К сожалению,  большинство авиакомпаний так и не смогли ею воспользоваться, так как не имеют на балансе сколько-нибудь значимого имущества, а все самолеты находятся в лизинге. Одним из условий выделения средств «КД авиа» было - выделение аэропорта из состава ОАО «КД авиа». Несмотря на сообщения в СМИ, на данный момент Росавиация не располагает информацией о выполнении этого требования. Однако, Геннадий Курзенков подчеркнул, что аэропорт «Храброво» имеет все необходимые лицензии и сертификаты, в соответствии с которыми будет и дальше продолжать обслуживать самолеты авиакомпаний в не зависимости от развития ситуации с «КД авиа».

В Росавиации работает «Горячая линия» для пассажиров. Телефон: (916) 224-68-24.

Информация о маршрутах полётов ОАО «КД авиа» и дублерах по перевозке пассажиров опубликована на странице: http://www.aex.ru/docs/2/2009/9/4/803/



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYd17
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/home-food/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer