Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 сентября 2009 г.


В совет директоров "Внуково" вошел бывший партнер Алишера Усманова

Переслать новость другу

Лев Кветной
Фото с сайта epfc.ru

 
8 сентября 2009 г., Aviation Explorer – Бывший партнер Алишера Усманова по компании "Газметалл" Лев Кветной после двухлетнего перерыва вернулся в совет директоров ОАО "Аэропорт Внуково", пишет газета «КоммерсантЪ».
 
Участники авиарынка ранее всегда считали, что господин Кветной и, возможно, господин Усманов входят в число инвесторов Внуково. Приход Льва Кветного в совет директоров аэропорта сейчас они связывают с желанием частных акционеров защититься от попыток правительства Москвы усилить свое влияние в аэропорту, уточняет издание.

Вчера ОАО "Аэропорт Внуково" сообщило, что 3 сентября внеочередное собрание акционеров компании сменило двух из девяти членов совета директоров. В совет были избраны председатель совета директоров ООО "Газметаллпроект" Лев Кветной и руководитель департамента транспорта правительства Москвы Василий Кичеджи. Они сменили заместителя гендиректора аэропорта Геннадия Гончарова и главу департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко соответственно. Как пояснил господин Кичеджи, его выдвинуло правительство Москвы, а господина Кветного — частные акционеры Внуково.

Лев Кветной — бывший партнер крупнейшего акционера "Металлоинвеста" Алишера Усманова, в середине 1990-х годов был председателем совета директоров Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК), затем — гендиректором и владельцем около 30% ЗАО "Газметалл" (владело ОЭМК и Лебединским ГОКом, остальные акции принадлежали Алишеру Усманову и Андрею Скочу). В 2006 году, перед объединением "Газметалла" и "Металлоинвеста", продал свои акции Алишеру Усманову и его партнерам.

Лев Кветной не впервые входит в совет директоров ОАО "Аэропорт Внуково": частные акционеры однажды уже избирали его в совет как своего представителя в июле 2005 года. Виталий Ванцев тогда называл господина Кветного "независимым директором", поясняя его избрание тем, что он "разноплановый человек, у него хорошие успехи в своем бизнесе". Тогда участники авиарынка были уверены, что господин Кветной представляет в совете директоров интересы своего партнера Алишера Усманова, которого называли одним из значимых инвесторов Внуково. В июле 2007 года господин Кветной покинул совет директоров Внуково, но косвенную связь с аэропортом сохранил: часть счетов ОАО "Аэропорт Внуково" и все счета ОАО "Внуково-инвест" обслуживает принадлежащий Льву Кветному банк "Национальный стандарт", уточняет издание.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer