Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2009 г.


Дублеры и пассажиры "КД Авиа" могут не получить положенные им деньги

Переслать новость другу

Фото пресс-службы авиакомпании "КД авиа"

 
9 сентября 2009 г., Aviation Explorer – Вчера калининградская авиакомпания "КД авиа" совершила свой последний рейс: с 12.00 Росаэронавигация приостановила обслуживание ее полетов. Отменив почти все рейсы в конце прошлой недели, "КД авиа" продолжала летать из Калининграда в Москву и Киев, пишет газета «КоммерсантЪ».
 
Теперь рейс на Киев отменен, а в Москву летает "Аэрофлот", который ввел дополнительные рейсы. Он уже обслужил более 2,6 тыс. пассажиров "КД авиа". Перевозками оставшихся пассажиров также занимаются "Трансаэро", "Сибирь", "Ютэйр", ГТК "Россия", "Уральские авиалинии" и Sky Express, уточняет издание.
 
Эти компании подписали соглашение о признании перевозочных документов "КД авиа" и планируют получить компенсации от Росавиации. Для подобных случаев ведомство получило от правительства 5 млрд руб.
 
Однако, напомним, что первая практика применения схемы бюджетных компенсаций для перевозчиков-дублеров, разработанной после остановки AiRUnion год назад, также выявила целый ряд проблем. В результате те, кто сейчас заменил "КД авиа", могут остаться без положенных средств.

Дело в том, что услуги дублеров предоставляются только тем пассажирам "КД авиа", которые уже воспользовались частью перевозки (например, имеют обратный билет или задержались в Калининграде во время стыковки рейсов). Эта возможность у них сохранится до 29 октября, но только при наличии свободных мест. Если мест не хватает, пассажирам придется ждать, пока Росавиация не договорится с каким-либо перевозчиком о дополнительном рейсе.

Пассажиры, перевозка которых еще не начата, улететь по билетам "КД авиа" уже не смогут: им предлагается лишь возврат. Осуществить его можно только в месте, где приобретался билет. По данным Транспортной клиринговой палаты (ТКП), которая является оператором крупнейшей в России системы расчетов между авиакомпаниями, возврат билетов в аккредитованных при ТКП агентствах осуществляется в полном объеме без ограничений. Европейская система расчетов IATA BSP также будет возвращать деньги, но только после подсчета общего объема предъявленных к возврату средств, то есть с существенной задержкой. Аккредитованные при BSP агентства вчера получили от IATA подробные инструкции по возврату билетов на рейсы "КД авиа" и открыли прием заявлений на возврат.

Наибольшие трудности с возвратом денег возникнут у тех, кто купил билеты в собственных кассах "КД авиа" или через ее сайт. Им следует обратиться с письменным заявлением в "КД авиа". "Заявление рассматривается в претензионном порядке и удовлетворяется при наличии средств",— говорится на сайте авиакомпании. Источники в "КД авиа" уверяют, что денег на возврат у нее нет.
 
«На счетах "КД авиа" ноль, деньги не получают не только пассажиры, но и сотрудники, большинство из которых уже не выходят на работу», рассказал изданию сотрудник компании.
 
По его словам, выручка от агентств перестала поступать уже 1 сентября, когда была остановлена продажа билетов. "КД авиа" уже подала заявление о банкротстве, и скорее всего, пассажиры будут участвовать в деле в качестве кредиторов и получат деньги лишь после реализации имущества банкрота, "если опять же хватит средств от его продажи".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer