← Назад

Главная Новости 9 сентября 2009 г.

Лунная программа NASA не может быть реализована

Луна

 
9 сентября 2009 г., Aviation Explorer – Лунная программа США в том виде, в котором ее сейчас представляет NASA, финансово не оправдана, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад независимых экспертов.
 
Возглавил группу экспертов бывший глава авиастроительной корпорации Lockheed Martin Норман Огустин. Среди авторов доклада значатся главы крупнейших фирм, ученые и бывшие астронавты.
 
"Комитет предлагает два осуществимых варианта, которые увязываются с бюджетом 2010-ого финансового года. Однако ни один из них не предусматривает жизнеспособной исследовательской программы. Фактически, комитет считает, что при заложенном на 2010-й год бюджете исследования не могут продолжать быть разумными", - говорится в документе.
 
"Комитет пришел к выводу, что жизнеспособные исследования можно проводить, лишь увеличив существующий бюджет на $3 миллиарда", - добавляют эксперты.
 
Нынешний годовой бюджет NASA составляет $18 миллиардов.
 
Доклад предлагает президенту Бараку Обаме на выбор различные варианты, однако во всех случаях эксперты настаивают на том, что планы NASA должны измениться.
 
Пересмотр, по мнению авторов исследования, должен затронуть не только финансовые аспекты программы, но и сроки - как отмечается в документе, в нынешней экономической ситуации высадка на Луну до 2020 года представляется нереализуемым проектом.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2009/9/9/70164/