Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2010 г.


Авиационные активы "Ростехнологий" могут быть переданы "Аэрофлоту"

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

 
11 января 2010 г., Aviation Explorer – Министр транспорта РФ Игорь Левитин выступил с предложением передать «Аэрофлоту» авиационные активы госкорпорации "Ростехнологии", пишет газета «КоммерсантЪ».
 
В обмен на это, госкорпорация может получить 28% акций "Аэрофлота", которые государству нужно будет выкупить у Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева. Если предложение министра будет принято, это будет означать конец проекта "Росавиа", который "Ростехнологии" позиционировали как конкурента "Аэрофлота". А "Аэрофлот" за счет сделки сможет обогнать ближайшего конкурента по объему перевозок вчетверо, уточняет издание.

Судьба ГТК "Россия" и "Росавиа" обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 30 декабря. Именно там министр транспорта Игорь Левитин выступил с новым предложением о судьбе будущего авиахолдинга. Докладывая по ситуации в ГТК "Россия", министр отметил, что не только ей, но и всему проекту "Росавиа" не обойтись без стратегического партнера, в качестве которого господин Левитин назвал "Аэрофлот". Министр предложил следующую схему: государство или сама компания могут выкупить 28% акций "Аэрофлота" у НРК и передать их "Ростехнологиям" в обмен на их авиационные активы. После передачи активов "Аэрофлоту" миноритарный пакет ГТК "Россия" (после акционирования) может также получить администрация Санкт-Петербурга.
 
В итоге, никаких решений принято не было. Следующее совещание, на котором должна определиться судьба "Росавиа", назначено на 30 января. По всей видимости, государство остановится на том, что "Аэрофлот" будет владеть контрольным пакетом акций компаний "Росавиа".

В свою очередь Александр Лебедев заявил, что государство не обращалось к НРК с предметным предложением о выкупе пакета "Аэрофлота", но отметил, что, если такое предложение поступит, он, скорее всего, его поддержит. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer