Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2010 г.


Шансов "оживить" спутник "Коронас-Фотон" мало

Переслать новость другу

Блок датчиков ТЕСИС
Фото с сайта tesis.lebedev.ru

11 января 2010 г., Aviation Explorer – Единственный российский научный спутник "Коронас-Фотон", который с начала декабря потерял работоспособность, до сих пор не удается вернуть к жизни, и шансов на его восстановление очень мало, сообщает РИА Новости.
 
Как рассказал научный руководитель проекта, директор Института астрофизики МИФИ Юрий Котов, ситуация все та же, к сожалению, не радостная. Шансы на восстановление работоспособности оцениваются как малые. Вероятность небольшая, надежд мало, но они есть.
 
Напомним, что руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов 29 декабря 2009 года сообщил, что солнечная орбитальная обсерватория "Коронас-Фотон" начала возвращаться к жизни, и с него пошла первая информация. Котов пояснил, что спутник вышел из строя из-за проблем с электропитанием, причины которых остаются неясными.
 
"Очевидно, что отключалось электропитание. Мы не имеем в руках детальной информации о том, что там есть, потому что нет связи, и поэтому нельзя понять точно, что происходит", - сказал он.
 
По словам Котова, есть надежда, что из-за эволюции орбиты спутника увеличится период освещенности солнечных батарей, и энергосистеме хватит мощности, чтобы включить аппаратуру спутника.

Российский спутник "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Это первый за десятилетие российский научный спутник. В настоящее время это также единственный российский космический аппарат, работающий исключительно в интересах ученых.

На борту спутника, в частности, находится солнечная обсерватория "Тесис", которая предназначена для наблюдений за светилом в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазоне.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer