Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2010 г.


Американский конгресс порекомендовал отказаться от продления эксплуатации шаттлов

Переслать новость другу

Шаттл Endeavour совершил посадку на космодром имени Кеннеди во Флориде
фото: NASA/Kim Shiflett

 
18 января 2010 г., Aviation Explorer – Комиссия по аэрокосмической безопасности при Конгрессе США опубликовала ежегодный отчет, в котором действия NASA и будущие программы агентства оценены с точки зрения безопасности астронавтов и экономической рентабельности, сообщает Lenta.ru.
 
В числе прочих выводов комиссия рекомендовала не продлевать миссию шаттлов после 2010 года (некоторые эксперты считают, что агентству не стоит отказываться от космических челноков так скоро).
 
Еще один вывод комиссии - NASA не стоит отказываться от разработки текущих космических программ до того, как агентство оценит и взвесит все преимущества и недостатки альтернативных вариантов. Опасения, что NASA прекратит работы над некоторыми миссиями связаны, в частности, с трудностями, возникшими при реализации программы "Созвездие". Она предполагает создание новых ракет-носителей и кораблей, которые придут на смену шаттлам. При разработке нового космического транспорта инженеры столкнулись со множеством непредвиденных трудностей и вынуждены были сократить его функционал.
 
В отчете за 2009 год основное внимание было уделено оценке пилотируемых программ Американского космического агентства. Так, члены комиссии отметили, что до сих пор ни одна из частных компаний, занимающихся разработкой космических аппаратов, не имеет достаточной квалификации для выпуска кораблей, пригодных для пилотируемых миссий. При этом разработка ракет-носителей и грузовых кораблей продвигается достаточно успешно. Так, в июле 2009 года частная компания SpaceX стала первым негосударственным предприятием,самостоятельно запустившим на орбиту спутник. До ноября 2010 года SpaceX планирует отправить к МКС космический "грузовик".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer