Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2010 г.


Американские войска оккупировали аэропорт Гаити

Переслать новость другу

Отправка американскиих военных на Гаити
Фото с сайта rus.newsru.ua

 
21 января 2010 г., Aviation Explorer – Солдаты, под временным контролем которых находится терминал аэропорта столицы Гаити, потребовали закрытия и отъезда из аэропортов всех представительств СМИ и журналистов без объяснения причин, сообщает «Русская служба новостей».
 
Представители всех иностранных СМИ должны покинуть территорию аэропорта до 8-ми часов местного времени. Что будет в противном случае, не сообщается. В лагере, разбитом в аэропорту Порт-о-Пренса, находятся корпункты десятков средств массовой информации, прибывших на Гаити после мощного землетрясения.
 
Напомним, что российские и иностранные СМИ уже обвинили США в попытке оккупации Гаити под предлогом гуманитарной операции. С этим мнением согласны и некоторые мировые лидеры. Так президент Боливии Эво Моралес считает, что США под предлогом помощи жертвам землетрясения начали "военную оккупацию" Гаити. Об этом сообщают «Известия».
 
"Недопустимо, чтобы Соединенные Штаты использовали стихийное бедствие для того, чтобы вторгнуться и начать военную оккупацию Гаити", - заявил в среду журналистам боливийский лидер. В связи с этим он предложил созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН. "Мы будем добиваться по дипломатическим каналам в ООН срочного заседания, чтобы осудить военную оккупацию Гаити со стороны США", - сообщил Моралес.
 
Однако, американский президент Барак Обама подчеркнул, что США просто не могли позволить себе игнорировать бедствия, обрушившиеся на одну из беднейших стран на планете. По его словам, Вашингтон не хочет, чтобы американские гуманитарные усилия воспринимались кое-кем как попытка "взять власть в свои руки" в Гаити. Из-за землетрясения, сказал Обама, "правительство там оказалось парализовано", и США стремятся лишь помочь в восстановлении функционирования системы госуправления.
 
Российские СМИ также сообщают, что американские военные не дают МЧС России доставить гуманитарную помощь на Гаити. Российский самолет Ил-76 с гуманитарным грузом на борту более суток не может получить от американцев необходимые разрешения для того, чтобы вылететь из Венесуэлы на Гаити. Между тем, все «американские» рейсы выполняются из аэропорта без каких-либо задержек и проблем.

Между тем, США перебросило в Порт-о-Пренс еще 4 тыс. военнослужащих. Всего же американцы планируют перебросить на Гаити 16 тыс. солдат.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer